Рождественский фестиваль

20 января в Петродворцовом благочинии состоялся Рождественский фестиваль, который прошел в Петергофе, предместье Знаменка у строящегося храма страстотерпца царевича Алексия. Возглавили праздник благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов и настоятель храма страстотерпца царевича Алексия, организатор фестиваля иерей Александр Нефедов. В приветственном слове к собравшимся отец Михаил напомнил о важности и духовном смысле празднования Рождества, его объединяющей роли: «Собравшись сегодня, мы каждый своим талантом и умениями прославим Господа. В наше время у Христа, как и при его земной жизни, много противников. И для того чтобы ощутить единство Церкви, которую Христос утвердил здесь на земле, мы и собираемся порадоваться вместе».

Фестиваль начался с праздничного концерта, который объединил творческие коллективы, приехавшие со всего Петергофского благочиния. Состав участников и исполненные номера получились ярким и разнообразным: от декламации стихотворений и пения колядок на Рождественскую тему до настоящего театрального представления.

Святочный вертеп, показанный семьями фольклорной студии «Русские традиции», приоткрыл завесу традиций празднования святых дней на Руси с их весельем и христославными песнями.

Хор-оркестр при храме прп. Серафима Саровского в Старом Петергофе под руководством настоятеля храма протоиерея Антония Логинова исполнил песню Б.Гребенщикова на стихи А.Фета. Воспитанники воскресных школ собора св. первоверховных апостолов Петра и Павла Петргофа и собора Архистратига Михаила в Ораниенбауме показали театрализованную постановку с христианским нравственным смыслом и прочли прекрасные стихи. В представлении приняли участие певчие храма в честь благоверных Петра и Февронии Муромских в Стрельне, актер театра имени Ленсовета Эрнест Темирханов и режиссер театра «Виноград», ведущая Анна Бархатова, студия танцев Санкт-Петербургского Кадетского корпуса КВК, которые пренебрегли технической заминкой, возникшей у звукорежиссера и блестяще исполнили полный изящества вальс под русскую гармонь и аплодисменты зала.

По завершении концерта протоиерей Михаил Терюшов и директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин вручили дипломы победителям, прошедшего ранее детского творческого конкурса «Рождество Христово».

На смену выступлениям творческих коллективов пришли уличные гуляния с театрализованным действом, напоминающим о пути волхвов к Богомладенцу Христу. А дальше ярмарка, хороводы, стрельба из лука. Всех желающих угощали горячей гречневой кашей и чаем из полевой кухни.

Специальным гостем фестиваля стала фолк-группа «Отава Ё» исполнившая «Рождественский альбом» и колядки из своего репертуара, а завершился праздник зрелищным фаершоу и красочным фейерверком.

Фестиваль получился многолюдным, с удивительно радостной и теплой, несмотря на мороз, атмосферой!

1 комментарий:

  1. sandra.ka@inbox.ru

    восхитительно..Радостно и динамично Спасибо большое

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *