Настоятель собора протоиерей Михаил Терюшов совершил освящение креста юго-восточной малой главки.

С малых главок собора первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе начинают снимать строительные леса.
Настоятель храма протоиерей Михаил Терюшов совершил освящение креста юго-восточной малой главки, и после этого началась разборка лесов.

Как сообщает КГИОП, в 2020 году проходят работы по реставрации большой главы и четырех малых главок собора. Кроме того, разрабатывается проектная документация на продолжение реставрации фасадов храма.

По оценкам специалистов, ориентировочно к концу лета будут раскрыты кресты, шатры и барабаны всех четырёх малых главок до основного объема храма.

***
Петропавловский собор построен в 1895 – 1905 гг. по проекту архитектора Николая Султанова. Храм стал оригинальным воплощением форм неорусского стиля. Основными мотивами для фасада послужили формы русских церквей XVI – XVII вв. Храм построен из красного и желтого кирпича, с использованием также белого камня и зеленых изразцов.

Петропавловский собор предназначался для простых жителей Петергофа и во многих деталях его устройства видна забота архитектора о людях. Здание опоясывает просторная крытая галерея для крестных ходов в непогоду. Были спроектированы сени для верхней одежды, специальные места для освящения яиц, куличей и пасхи, отдельные исповедальня и помещение для отпевания усопших. В храме была прекрасная акустика. Роспись интерьера исполнили палехские иконописцы и московские мастера.

В 1938 г. Петропавловский собор был закрыт. Сильно пострадал во время войны. Использовался как склад. В 1987 г. храм фасады храма отреставрировали. Возвращен верующим в 1989 г., реставрация продолжается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *