«Со святыми упокой душу раба твоего…»

Сегодня, 02.01.2021 года, в день памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга св. прав. Иоанна Кронштадтского, в соборе св. апп. Петра и Павла в Петергофе (Санкт-Петербургский пр., д. 32) благочинный Петродворцового округа митрофорный протоиерей Михаил Терюшов в сослужении 11-ти священников собора и других благочиний Санкт-Петербурга, а также диакона собора совершил Божественную Литургию, после которой прошло отпевание протодиакона Алексия Вячеславовича Новикова 09.08.1969 – 29.12.2020.

Молитвенно проводить отца протодиакона в последний путь приехали священники из храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, Павловского собора Гатчины, соборов Царского Села, Петродворцового округа.

Многие прихожане собора пришли помолиться о упокоении души о. Алексия, которого очень уважали, и любили службы, когда о. протодиакон не только благоговейно молился, но и также искренне совершал прошения о здравии и упокоении на ектеньях и молебнах.

Особенно проникновенно во время отпевания звучало Евангелие, когда настоятель собора, о. Михаил, произносил в звенящей тишине: «Рече Господь ко пришедшим к Нему иудеем: аминь, аминь глаголю вам…» и до «Не могу Аз о Себе творити ничесоже. Якоже слышу, сужду, и суд Мой праведен есть, яко не ищу воли Моея, но воли пославшаго Мя Отца». Казалось, что так тихо в соборе никогда не было…

В конце отпевания о. Михаил зачитал Послание соболезнования родным и близким о. Алексия, направленное митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, в связи с его безвременной кончиной.

Похоронили о. Алексия на Бабигонском кладбище Старого Петергофа, где он покоится рядом с бывшим директором Воскресной школы Снесарем Виктором Ивановичем.

Сорок дней со дня кончины о. Алексия будет 06 февраля 2021 года, в день памяти небесной покровительницы Санкт-Петербурга св. блж. Ксении Петербургской. Мы верим, что молитвами и предстательством небесных заступников нашего любимого города Господь помилует и спасет душу новопреставленного раба Божия Алексия «в селениих праведных учинит, в недрех Авраама упокоит и с праведными сопричтет, и нас помилует, яко Благ и Человеколюбец…».

 

02.01.2021 г.

Сидорова Н.М.

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

————-

НЕКРОЛОГ

Клирик нашего Петропавловского собора в Петергофе, протодиакон Алексий Новиков, отошел ко Господу 29 декабря на 52-м году жизни.

Он родился в 1969 году во Жданове (Мариуполе) Донецкой области. В 1985-1989 годах трудился в объединении «Скороход».

В 1995 году закончил Санкт-Петербургскую Духовную семинарию.

Был рукоположен в сан диакона в 1992 году. В 2008 году удостоен сана протодиакона.

Совершал служение в Софийском и Феодоровском Государевом соборах Царского Села, храмах праведного Иова Многострадального на Волковском кладбище, Воскресения Христова у Варшавского вокзала.

С 11 февраля 2015 года служил в Петропавловском соборе Петергофа.

Имеет богослужебные награды: право служения с двойным орарем (1999), сан протодиакона (2008), камилавка (2015).

Снискал уважение и любовь братии собора и прихожан.

ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ ДОРОГОМУ ОТЦУ АЛЕКСИЮ!


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *