О праздновании Рождества Христова в школе св. цесаревича Алексия.

В конце сентября Воскресная школа св. цесаревича Алексия при соборе свв. апп. Петра и Павла в Петергофе была закрыта по причине распространения коронавирусной инфекции, в связи с чем был разработан план мероприятий в онлайн-режиме.

Первым из них стал конкурс «Молитва – наш разговор с Богом». Перед участниками была поставлена задача красиво написать текст молитвы (текст должен был быть украшен рисунком или орнаментом). Победителями конкурса стали: 3 место – Самонов Игорь, 2 место – Степанова Серафима, 1 место – Кравцов Михаил и Кравцова Василиса.

К празднику Рождества Христова был проведен конкурс рисунка и декоративно-прикладного творчества «Рождество Христово». Учащиеся выкладывали фотографии своих творческих работ в группе школы ВКонтакте.

По итогам конкурса было решено разделить награды по номинациям:

— В номинации «Поделка» 3 место заняли Остроушенко Фёдор и Остроушенко Григорий, 2 место – Комеловский Всеволод, 1 место – Комарецкая Василина;

— В номинации «Ёлочный шар» 3 место – Воробьева Злата, 2 место – Полупан Александр, 1 место – Кирленкова Дарья;

— В номинации «Рисунок» 3 место – Шевченко Наталья, 2 место – Мария Витория Арташян дос Сантос, 2 место – Бахматова София, 1 место – Дёмин Михаил;

— В номинации «Вертеп» 3 место – Самонов Игорь, 2 место – Калиновская Алиса, 1 место – Негруш Владислав.

Хор школы выступил перед прихожанами собора свв. Петра и Павла по окончании Божественной Литургии 7 января. Был исполнен тропарь праздника и колядка «В ночном саду». После выступления состоялось награждение детей, участвовавших в конкурсах, и вручение Рождественских подарков.

Из поделок и рисунков детей была сформирована выставка в стенах собора. На витрины были выложены ёлочные шары, ангелы, волхвы и пастухи, рисунки и украшения, сделанные детьми к празднику.

Школьный хор подготовил и записал видео с песней «Под небом голубым». Пение сопровождалось танцем Фёдоровой Софии, которая изображала Ангела из этой песни. Выбор песни и идея принадлежат директору школы Елене Репиной, воплощению в жизнь которой помогали руководитель хора Воскресной школы Михаил Приходченко, у которого профессиональное музыкальное образование, и диакон собора свв. апп. Петра и Павла о. Антоний Сацута, который проводил съемки и монтировал клип. Помощь о. Антония невозможно переоценить, ведь от его операторского мастерства зависит очень много! Мы все надеемся, что получилось интересно. Во время технических пауз (пока устанавливался свет) дети имели возможность заняться рисованием и изобразить тех самых животных – символов Евангелистов, о которых поётся в этой песне. Также все с удовольствием попили чаю со сладостями и бутербродами.

С Рождеством Христовым!

15.01.2021

Репина Е.В.,

Директор ВШ св. царевича Алексия

 

Сидорова Н.М.,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

https://yadi.sk/d/BUfEGSAB13FF9g — фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *