МОЛЕБЕН В ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬИ И ДЕТЯМ.

Как только были объявлены послабления в карантинных мерах, введенных в связи с эпидемией COVID-19, по сложившейся благочестивой традиции, 10 февраля 2021 года, протоиерей Владимир Чорнобай совершил водосвятный молебен в Социально-реабилитационном отделении для несовершеннолетних временного проживания №2 СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга» (Старый Петергоф, ул. Суворовская, д. 3/11).

Молебен проходил в столовой, где собрались воспитанники отделения с педагогами. Перед началом молебна о. Владимир в короткой беседе рассказал детям и подросткам о необходимости

 

Православной веры, послушания, любви и уважения в семье между родителями и детьми, а также о родительском благословении, которое хранит детей в их жизни. Молебен прошел в сопровождении певчих приходского хора. После чтения Апостола и Святого Евангелия, а также молитв о здравии и спасении всех присутствовавших на молебне, о. Владимир под пение тропаря «Спаси, Господи, люди твоя…» совершил освящение воды и окропил ей всех молящихся к их великой радости.

По окончании молебна священника пригласили освятить помещения отделения, а для детей был накрыт стол с пирожками и шоколадом.

Поскольку карантинные ограничения не позволили посетить воспитанников в праздничные дни Рождества Господня и Крещения, то во время трапезы преподаватель Воскресной школы Шмелева Галина показала детям маленький спектакль о Рождестве, который сопровождался колядками в исполнении участников хора. Представление настолько понравилось детям, что по окончании трапезы Галина Федоровна провела мастеркласс по изготовлению из бумаги фигурок ангела.

Когда дети разошлись по своим классам, взрослые продолжили общение за чаепитием с пирожками. Педагоги выразили о. Владимиру благодарность за молебен и сказали, что проведение таких молебнов о здравии с освящением помещений очень необходимо и является для них поддержкой в их работе с детьми и подростками, семьи которых находятся в трудных житейских ситуациях. Педагоги также познакомились с новым помощником благочинного Петродворцового округа по социальному служению Губаревой Юлией Валентиновной.

 

Социальная служба собора выражает благодарность Гастроному-кондитерской (Новый Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д. 30) за помощь в организации сладкого угощения для воспитанников Центра.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *