ПРОТОИЕРЕЙ ВЛАДИМИР ФОРТУНАТОВ

На 72-м году жизни, 19 января 2021 года, после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу протоиерей Владимир Фортунатов, который служил в Петропавловском соборе Петергофа в 1992-1996 годах.
О. Владимир все это время также исполнял обязанности настоятеля нашего собора.
С 2011 года был настоятелем храма праведного Иоанна Кронштадтского в Центре духовного возрождения.
Будущий священник родился в 1949 году в Ленинграде, где после школы окончил ПТУ. Служил в армии. Решив посвятить жизнь Богу, с 1971 года стал ризничным Спасо-Преображенского собора, затем – псаломщиком Никольской церкви поселка Саблино. В 1977-м был рукоположен во диакона и в том же году – во пресвитера – епископом Ставропольским и Бакинским Антонием.
14 декабря 1992 г. о. Владимир был назначен вторым штатным священником в Петропавловский собор Петергофа, а 15 февраля 1993 года был назначен исполняющим обязанности настоятеля. В соборе Петра и Павла в Петергофе о. Владимир прослужил до конца 1996 года, когда настоятелем собора был назначен протоиерей Александр Кудряшов (+ 27 июня 2020). Эти годы были очень сложными, но и очень радостными для всей Православной Церкви, т.к. происходила массовая передача храмов Церкви, которые необходимо было восстанавливать из мерзости запустения, налаживать богослужения.
О. Владимир также нес послушания настоятеля в сельских храмах Ленобласти, штатного священника великомученика Димитрия Солунского в Коломягах, настоятеля храма святого Александра Невского в Шувалово. С 2011 года был настоятелем храма праведного Иоанна Кронштадтского в Центре духовного возрождения.
Пастырские труды отца Владимира были отмечены церковными наградами, в том числе патриаршей грамотой и орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.
«Многие годы почивший совершал служение в храмах Северной столицы, призывая людей следовать спасительным путем ко Господу Иисусу Христу, – сказано в соболезновании митрополита Варсонофия. – Последние десять лет он был настоятелем храма праведного Иоанна Кронштадтского в Центре духовного возрождения, где ведется социальная и просветительская работа. Отец Владимир духовно окормлял тех, кто оказывался в сложных жизненных ситуациях, инвалидов, пожилых, нуждающихся. Он относился к прихожанам с неизменными любовью и вниманием, утешая, помогая преодолевать трудности и обретать веру в Бога».
В нашем соборе есть клирики и достаточно много прихожан, которые помнят о. Владимира. 40 дней со дня кончины отца протоиерея будет 27 февраля 2021 года. Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, протоиерея Владимира, прости ему все его прегрешения вольные и невольные и прими в Свое Царствие Небесное!

21.02.2021 г.
Сидорова Н. М.
Помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *