ОТПЕВАНИЕ ПРОТОИЕРЕЯ ВЛАДИМИРА ГОНЧАРЕНКО

В воскресенье 28.02.2021 года, в неделю о блудном сыне, в храме свт. Спиридона Тримифунтского (Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Иликовский пр., д.1), Божественную Литургию возглавил благочинный Петродворцового округа митрофорный протоиерей Михаил Терюшов в сослужении настоятеля церкви митрофорного протоиерея Олега Емельяненко, клира и священников других благочиний Санкт-Петербурга, после которой прошло отпевание протоиерея Владимира Акимовича Гончаренко (29.08.1950 – 23.02.2021).

В Литургии и отпевании приняли участие благочинный Кировского округа протоиерей Валерий Дорохов, а также сын покойного о. Владимира, протоирей Владимир Гончаренко (младший), внешне очень похожий на своего отца.

Гроб с телом батюшки находился в храме с 14:00 субботы, когда все, знавшие его, могли прийти попрощаться с любимым священником, а также, при желании, принять участие в чтении Св. Евангелия у гроба.

Чин отпевания священников сильно отличается от чина отпевания мирян. Воздавая честь служителю Таин Божиих, помимо Апостола и Евангелия, положенных при отпевании мирских людей, над почившим иереем читаются еще четыре Апостола и четыре Евангелия. Апостольское и Евангельское слово прерывается пением возвышенных антифонов. В молитвах, произносимых во время отпевания, изливается любовь к почившему и звучит мольба к Владыке об упокоении избранника Божия.

После чтения разрешительной молитвы отец благочинный зачитал Послание соболезнования родным и близким о. Владимира, направленное митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, в связи с его скоропостижной кончиной.

В своем обращении к молящимся о. Олег проникновенно говорил о том, что «для всего прихода неожиданная кончина о. Владимира явилась огромной и невосполнимой утратой как родного и близкого человека, а для кого-то даже больше, чем близкого человека, так как он был для многих духовным отцом. Мы скорбим все вместе. Но ничего не совершается без воли Божией, хотя и хотелось бы, чтобы это произошло, как можно позже… Мы все будем помнить дорогого о. Владимира как доброго и отзывчивого пастыря и будем молиться о упокоении его души до конца наших дней. Царствие Небесное дорогому о. Владимиру!»

Помолиться о упокоении души о. Владимира, которого очень уважали и любили, пришли не только прихожане церкви свт. Спиридона Тримифунтского, но и прихожане других храмов благочиния; многие не могли сдержать слез.

По завершении отпевания тело о. Владимира обнесли вокруг храма Крестным ходом с Евангелием и с пением ирмосов «Помощник и Покровитель…». Похоронили о. Владимира на Красненьком кладбище в Санкт-Петербурге.

Сорок дней со дня кончины о. Владимира Гончаренко будет 03 апреля 2021 года, в родительскую субботу Великого поста, которая совпадает с днем памяти прп. Серафима Вырицкого. Мы верим, что Всемилостивый Господь

услышит наши молитвы и предстательством и заступничеством прп. Серафима помилует и спасет душу новопреставленного раба Божия протоирея Владимира.

 

28.02.2021 г.

Сидорова Н. М.

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

————-

НЕКРОЛОГ

Протоиерей Владимир Гончаренко скоропостижно отошел ко Господу 23 февраля на 71-м году жизни в результате сердечного приступа.

Он родился 29 августа 1950 году в селе Екатериновке Краснодарского края. По окончании географо-биологического факультета Кубанского госуниверситета преподавал в школе. Затем окончил физический факультет того же вуза, трудился на кафедре экспериментальной физики. Переехав в Ломоносов, с 1994 года работал заместителем директора ПТУ № 20. Одновременно прислуживал алтарником в Ломоносовском соборе архангела Михаила.

10 августа 1999 года был рукоположен во диакона в Иверско-Богородицком Валдайском монастыре, а 16 августа этого же года во иерея в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода. До 2006 года служил настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Волоте, был благочинным Волотовского округа Новгородской епархии. В 2005 году экстерном окончил СПбДА.

С 2008 года был клириком Санкт-Петербургской епархии. Служил в Михайловском соборе Ломоносова, позднее – в храме святителя Спиридона Тримифунтского. Был награжден саном протоиерея.

Все прихожане храма вспоминают о. Владимира как пастыря доброго, искренне любящего своих прихожан и отдававшего им свою душу и сердце, который знал их, любил, помнил их семьи, детей, внуков, события их личной жизни. И что еще важнее, сам о. Владимир являл пример искренней Любви к ближнему, посвятив всего себя уходу за болящей супругой, много лет страдающей от тяжелой болезни.

ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ ДОРОГОМУ ОТЦУ ВЛАДИМИРУ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *