ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА ЖИВЕТ…

В воскресной школе св. цесаревича Алексия при Петропавловском соборе в Петергофе (Санкт-Петербургский пр., д.43 «Б») 14 марта 2021 прошло, ставшее уже традиционным, празднование Дня православной книги. В этом году ученики смогли поучаствовать в викторине, побывать на экскурсии в библиотеке собора, представить друзьям свои любимые православные книги.
Викторину провела во время трапезы директор школы Елена Владимировна Репина. Вопросы викторины касались истории развития книгопечатания на Руси, первопечатника Ивана Фёдорова, книг Священного Писания и современной православной литературы. Дети узнали, как начиналось книгопечатание и о технике древней печати, о том, как были оформлены старинные книги, и о непростом жизненном пути Ивана Фёдорова. Также поговорили о том, как развивается современная православная литература, какие авторы пользуются популярностью, и, конечно же, не забыли о книгах Священного Писания, богослужебной литературе и святоотеческих творениях. Красочная презентация иллюстрировала вопросы и ответы викторины. За каждый правильный ответ ученики получали жетоны, а в завершение, по итогам викторины были вручены призы самым активным и знающим учащимся.
Библиотекарь Петергофского собора святых апостолов Петра и Павла Марина Владимировна Маркина пригласила к себе в библиотеку сначала детей из младшей, а следующим уроком из средней и старшей групп. Ученики смогли не только увидеть самые интересные книги из фондов библиотеки, но и представить всеобщему вниманию свои книги, которые они принесли из дома. Дети с удовольствием рассказывали о любимых книжках, особенно отличились Дарья, Глеб и Вера Кирленковы, а также София и Арсений Фёдоровы. При этом подборки книг, с которыми пришли ученики, говорили о том, что в семьях очень внимательно относятся к чтению именно православных книг, к совместному семейному чтению. Принесенные книги отличались прекрасным оформлением, а сюжеты, о которых рассказывали ребята, были поучительны и интересны не только учащимся, но и присутствующим взрослым. Некоторые издания заинтересовали участников экскурсии, и ребята пообещали поделиться информацией, где можно приобрести эти книги. Также о своих любимых книгах рассказали педагоги школы Галина Фёдоровна Шмелёва и Юлия Сергеевна Шевченко.
Для посетителей библиотеки к празднику была оформлена небольшая выставка, на которой были представлены литературные новинки.
Также в младшей группе было проведено занятие о православной книге. Дети поговорили о книжках для самых маленьких. Во второй части занятия ученики попробовали себя в роли рисовальщиков и писателей по бересте, которую им заменила бумага, стилизованная под этот древний материал.
В дар библиотеке был передан двухтомник «Служитель Божий», посвященный жизнеописанию старца Николая Гурьянова, изданный в 2020 году.
День православной книги явился настоящим праздником для любителей чтения и еще раз подтвердил, как любима и необходима настоящая «живая» книга…14.03.2021 г.

Е. В. Репина,

директор ВШ им. св. цесаревича Алексия

Н. М. Сидорова,

помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *