ПАМЯТИ ИМПЕРАТОРА-ОСВОБОДИТЕЛЯ АЛЕКСАНДРА II

В воскресенье, 14 марта 2021 года (по новому стилю) исполнилось 140 лет со дня гибели императора Александра II.
2021 год – год сразу трех юбилейных дат, связанных с именем Императора Александра II: 160 лет отмены крепостного права (03 марта 1861 г.), 140 лет трагической гибели Императора Александра II (14 марта 1881 г.), а также 800-летие со дня рождения св. блгв. вел. кн. Александра Невского – небесного покровителя трех Российских императоров, носивших это имя, которое также отмечается в этом году.
Император-Освободитель прекратил войну с Крымом, расширил и укрепил нашу державу. И в эти тревожные для наших славянских народов дни мы молимся о том, чтобы прекратились разногласия между Россией и Украиной, чтобы Господь послал силу и мудрость нынешним правителям, чтобы были посрамлены дела врагов святой Руси.
На месте смертельного ранения Императора, по указу его сына – Императора Александра III – был построен собор Воскресения Христова (Спас-на-Крови), который был воздвигнут на народные средства как памятник царю-мученику.
Ежегодно в этот день в соборе Воскресения Христова (Спас-на-Крови) после Божественной Литургии, на месте смертельного ранения Александра II, отмеченном сенью, совершается панихида с особым поминовением убитого Государя. В обычные дни после каждой божественной литургии, как правило, служится поминальная лития по Императору.
Если Спас-на-Крови был воздвигнут в память о гибели императора, то Петергоф также связан с именем Царя-Освободителя не только как царская резиденция, но и как место, где были воздвигнуты первые памятники против террора и терроризма, – это две часовни в честь Иосифа Песнописца (Песнопевца), в память чудесного избавления Императора при покушении 04/17 (н.ст.) апреля 1866 года. Обе часовни были построены на пожертвования местных жителей.
Одна из них, построенная по проекту Н. Л. Бенуа и освященная в 1867 году, сохранилась и по сей день в Знаменке. Часовня приписана к храму свв. апп. Петра и Павла в Знаменке, она является памятником архитектуры федерального значения и охраняется государством. До введения карантинных мер по COVID-19 в часовне в течение многих лет благочестивые миряне совершали ежедневные чтения акафистов.
Очень похожая часовня, построенная также по проекту Н. Л. Бенуа в 1868 году, находилась на Торговой площади (Санкт-Петербургский пр., д. 30), у Петропавловского собора в Петергофе. В 1960-е годы в Петергофской часовне находился канцелярский магазин, потом ее снесли, а на ее месте устроили доску почета с портретами известных в Петергофе передовиков производства и коммунистов. Сейчас на этом месте разбит сквер с цветомузыкальным фонтаном.
Накануне даты смерти Императора Александра II, 13 марта 2021 года, в Центральной районной библиотеке им. С. С. Гейченко открылась историко-документальная выставка, посвященная Императору-Освободителю, при непосредственном участии петербургского культуролога и коллекционера Вадима Михайловича Кустова. После открытия выставки была показана презентация, посвященная храму-памятнику Спас-на-Крови, которую представила заведующая научно-исследовательским сектором ГМП «Исаакиевский собор» Анна Викторовна Голованова. Она в увлекательной форме рассказала об истории создания храма Воскресения Христова, а также о том, как живет Спас-на-Крови сейчас. Рассказ сопровождался прекрасными иллюстрациями. В дар библиотеке были переданы красочные каталоги выставок, которые проводятся в часовне-ризнице собора (подробности выставки и презентацию можно найти по ссылке: https://vk.com/peterhoflibrary).

Н. М. Сидорова,
помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *