СОСТОЯЛСЯ КИБЕРСПОРТИВНЫЙ ТУРНИР «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ».

2021 год – год знаменательного юбилея – 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, одного из самых любимых русских святых. При этом, какой бы аспект жития (жизнеописания) Святого мы не взяли, у него есть чему поучиться, есть чему подражать и на его примере можно и нужно воспитывать подрастающее поколение. Он – и мудрый правитель, отважный воин и талантливый полководец, искусный дипломат, и смиренный христианин – молитвенник за землю Русскую.
В воскресенье, 18 апреля 2021 года, в самый день битвы на Чудском озере, в Воскресной школе собора Архистратига Михаила в Ломоносове (Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 61), состоялся киберспортивный турнир «Александр Невский», посвящённый его военному гению и приуроченный к славному юбилею святого благоверного князя,.
Это был настоящий вызов: слушатели Воскресных школ из Петергофа и Ломоносова состязались в борьбе против тевтонских рыцарей, воспроизводя в электронном виде битву на Чудском озере. В качестве базы для состязания была взята одноимённая стратегия, и пользователи различных возрастов пытались разгромить виртуального противника. В турнире принимали участие полководцы от девяти до пятидесяти лет. Реконструкция проводилась в формате любительского киберспортивного турнира в индивидуальном зачёте, в дисциплине RTS (real time strategy – стратегия в реальном времени), Игрок против компьютера.
Результаты сражений во многом оказались неожиданностью. Несмотря на то, что уровень сложности был выставлен не самый высокий, из одиннадцати участников победить крестоносцев смогли лишь двое – причём, для этого пришлось сделать два раунда. Все остальные участники или не смогли преодолеть напора немецких войск, или теряли князя, и игра прекращалась.
В итоге победителями турнира стали: 1-е место – Кирилл Макогонов из Ломоносова, 2-е место – Тихон Зеленов, из школы имени Цесаревича Алексия. К сожалению, жюри не смогло присудить третье место ни одному из участников. Грамота и третий приз остались ожидать нового турнира – который пока планируется перенести на конец августа этого года, что дает надежду, что в обновленном турнире участников будет больше, а результаты – будут более успешными.
Говоря о подготовке к этому увлекательному событию, хотелось бы отметить, что предварительный этап – консультация и вводные данные по проведению турнира, а также содействие в организации тренировок в игре «История войн. Александр Невский» – проводился на базе Воскресной школы собора Архангела Михаила 11 апреля 2021 года, за неделю до виртуального турнира. Все, что требовалось от желающих подготовиться к участию в турнире, – иметь при себе флеш-накопитель объёмом не менее 2Gb. Таким образом, на самостоятельную тренировку дома давалась неделя. Судя по результатам, можно предположить, что этого времени было недостаточно для подготовки к финальной битве. А может, участники недостаточно хорошо знали ход самого сражения, поэтому допускали ошибки?
Как бы то ни было, нам еще раз хочется напомнить, что в год битвы на Чудском озере молодому князю Александру был неполный 21 год! И конечно, когда сами участники турнира попробовали повторить подвиг князя, то на собственном опыте смогли оценить все трудности и сложности этой битвы, а победа, одержанная русскими дружинами в этом сражении, еще раз подтверждает стратегический талант святого благоверного князя Александра, в результате чего Русь сохранила Православную веру, благодаря которой смогла выстоять во всех исторических испытаниях!
18.04.2021
Н. М. Сидорова,
Помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *