БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ИСААКИЕВСКОМ СОБОРЕ.

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 25 апреля 2021 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную Литургию в Исаакиевском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Роман Ковальский с клиром и другие священнослужители.

На Божественную Литургию в Исаакиевском соборе, на которую в праздник Входа Господня в Иерусалим по традиции приглашаются дети со всей Санкт-Петербургской епархии, были также приглашены и учащиеся воскресных школ Петродворцового благочиния. Ежегодно в этом праздничном богослужении принимают участие до десяти тысяч детей, однако, в этом году в связи с ограничениями, связанными с эпидемией коронавируса, пригласили только тысячу детей, поэтому наши дети чувствовали себя особенно счастливыми, принимая участие в такой торжественной службе.

Рано утром 25 апреля ученики школы имени св. цесаревича Алексия и школы при соборе Архангела Михаила г. Ломоносова собрались возле собора Петра и Павла в Петергофе, где их уже ждал комфортабельный автобус на 45 мест.

Час дороги – и учащиеся, педагоги и сопровождавшие детей родители оказались в центре Санкт-Петербурга, в знаменитом Исаакиевском соборе. Приехали как раз к началу Божественной Литургии.

Юным алтарникам и чтецам из Петродворцового благочиния было особенно интересно присутствовать на службе, которую Владыка Варсонофий совершил специально для детей и во время которой дети читали часы, апостольское праздничное зачало, пел детский хор митрополии под управлением Валентины Королевой. Также восхищал своим пением хор собора под руководством Льва Дунаева.

К праздничному богослужению на входе всем детям раздавали либо вербу либо пальму (на выбор). Вход Господень в Иерусалим – двунадесятый праздник, установленный в воспоминание торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим на осленке. Это событие описано во всех четырех Евангелиях. В странах Востока въезд в город на осле символизировал желание мира в отличие от появления на коне, означавшем желание войны. Традиционно в этот день совершается освящение ваий – пальмовых ветвей – в память о том, что ими устилали дорогу Иисусу жители Иерусалима. В России их заменяют вербы, которые первыми распускаются весной.

Дети имели возможность исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн. После Святого Причастия и принятия теплоты с просфорой каждый ребенок получил небольшое угощение – пакет с соком и пирогом с картофелем, так что голодным никто не остался.

После окончания Божественной Литургии Владыка Варсонофий, подчеркивая важность воспитания и укрепления веры в детях, сказал в своей проповеди:

«Господь показал, что никакая власть, никакие деньги, ничто не может заполнить пустоту души, только истинный Бог. И если мы будем причащаться, у нас в сердце будет Господь, мы почувствуем полноту и смысл жизни. Всех, кто сегодня причастился, поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн, и дай Бог, чтобы вера, которая сегодня зарождается в детях, определяла их поступки и поведение. Если вера не определяет, то либо ее нет, либо она слаба. Надо укреплять веру в детях. Мы рады их сегодня видеть здесь! …Благодарим родителей и детей за участие в празднике. …Если будем с Господом, то станем самыми сильными в мире. Мы должны это знать и не бояться ничего, потому что Господь с нами. А если Он с нами, то никто не посмеет даже руку на нас поднять. Желаю вам помощи Божией в дальнейших трудах и заботах о спасении! С праздником!».

По окончании богослужения группа из Петродворцового благочиния посмотрела короткометражный видеофильм, рассказывающий о том, как устанавливались колонны Исаакиевского собора. Немного об истории этого собора дети уже знали, так как в предыдущее воскресенье во время трапезы была проведена беседа с показом презентации об истории храма, куда собирались ехать учащиеся наших воскресных школ. Кроме этого, дети имели возможность осмотреть временные экспозиции, выставленные прямо внутри собора, что было очень интересно. Они также увидели огромные подлинные иконы, созданные Т. А. Неффом, на основе которых были изготовлены мозаичные иконы, украшающие центральный алтарь собора. Видели бюст архитектора Огюста Монферрана, по проекту которого был построен собор.

Специально для этой поездки наша школа изготовила табличку с гербом школы имени св. Цесаревича Алексия, так что нашу группу всем было легко увидеть в соборе, а ребятам не потеряться в величественных интерьерах главного храма Санкт-Петербурга.

Поездка была благодатной и запоминающейся, несмотря на пасмурную погоду и небольшой дождь! Слава Богу за все!

25.04.2021

Е. В. Репина

Директор ВШ им. Цесаревича Алексия

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото: Елена Репина, Станислав Марченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *