В ПЕТЕРГОФЕ КО ДНЮ ПОБЕДЫ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ ДУХОВНОЙ И ПАТРИОТИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

2021 год – год 80-летия со дня начала Великой Отечественный войны 1941-1945 гг. В этом году Россия и все бывшие народы СССР, чьи сыны и дочери отдали свои жизни в борьбе против фашизма, празднуют 76 лет со дня Победы во Второй мировой войне. Накануне этой памятной даты, в пятницу, 07 мая 2021 года, в культурном центре «Каскад» в Петергофе (ул. Царицынская, д. 2) состоялся благотворительный праздничный Концерт духовной и патриотической музыки, организованный Петродворцовым благочинием совместно с АНО «Культурное и духовное наследие» и Администрацией Петродворцового района Санкт-Петербурга.
В концерте принимали участие солисты Хора собора Петра и Павла в Петергофе и Хор духовенства Санкт-Петербургской Митрополии (п/у Юрия Герасимова), ансамбль духовых инструментов «Кронверк-брасс» (художественный руководитель Илья Владимирович Кузнецов), с которым у хора Митрополии давние творческие связи и совместно с которым дано много концертов, а также студия эстрадного вокала «Либерканто» (художественный руководитель Александр Топурия).
Приветствуя участников концерта и зрителей, благочинный Петродворцового округа, протоиерей Михаил Терюшов, сказал: «Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в этом зале в канун Дня Победы, который совпадает со Светлой Седмицей, неделей после Пасхи Христовой. В этом году мы также отмечаем и славный юбилей – 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Сердечно поздравляю вас с этими святыми днями! Это всех нас объединяет. Эти праздники мы отмечаем особенно: вот и сегодня мы пришли их почтить талантами, которыми обладают наши выступающие. Христос Воскресе! Святой благоверный великий княже Александре Невский, моли Бога о нас! С Днем Победы!»
Открыли концерт тропарь Пасхи с запевами, а за ним стихира св. блгв. кн. Александру Невскому.
Представляя участников праздничного концерта, ведущий, протоиерей Никита Бадмаев, сказал, что в 2021 году Хор духовенства Санкт-Петербургской Митрополии отмечает свое 50-летие. Идея организовать такой хор принадлежит приснопамятному владыке митрополиту Никодиму (Ротову), по инициативе которого в 1971 году состоялись первые выступления хора митрополии. Что примечательно, так это то, что в составе хора до сих пор поют солисты – протоиерей Богдан Жук и протоиерей Андрей Жук, которые начали петь в хоре еще в 1988 году, в пору своего студенчества в семинарии! И до сих пор они сохраняют верность хору! С 2010 года руководит хором Юрий Анатольевич Герасимов, который продолжает и развивает традиции славного коллектива.
Программа концерта была составлена разнообразно: основным, конечно, было выступление хора и его солистов, но были и соло на фортепиано, отдельные номера в исполнении «Кронверк-брасс», прекрасно звучало меццо-сопрано Ольги Дудченко, лауреата конкурса «Весна романса». Невозможно было слушать без волнения «Алёшу» (муз. Э. Калмановского, сл. К. Ваншенкина) в исполнении иерея Антония Малаховского и Ольги Дудченко.
Отдельно хочется сказать несколько слов о выступлении солистов хора Петропавловского собора Петергофа – Михаила Карпука и Юрия Герасимова, которые очень украсили концерт. На службах мы слышим пение лика, молитвы, которые усиливают благоговейный настрой молящихся. Слышим сольные партии в отдельные моменты богослужения, а во время концерта мы смогли не только услышать, но и увидеть тех, кто так благоукрашает наши службы.
Приятно отметить, что юные участники концерта – студия эстрадного вокала «Либерканто» – прекрасно дополнили и разнообразили программу. Их зажигательное попурри на тему военных песен было встречено аплодисментами. Очень трогательно прозвучала известная песня «Гляжу в озера синие» (муз. Л. Афанасьева, сл. И. Шаферана) в исполнении ансамбля и солистки Марии Терюшовой.
Особо хочется сказать несколько слов об общем впечатлении от концерта. Все песни, которые были исполнены – хорошо знакомы аудитории и очень популярны. При этом удивляет та проникновенность исполнения, которой были наполнены все номера. Невольно подумалось, что участники концерта – духовенство: священники, диаконы, певчие, – которые привыкли молиться о всех нас, и живых и тех, кого уже нет с нами. А все песни, связанные с Днем Победы – это наша память о тех, кто отдал свои жизни за нас – всех, кто, благодаря этой жертве, имеет право жить на этой земле! И невозможно исполнять эти песни, не вкладывая свою душу, душу, наполненную молитвой.
После возглашения «Вечной памяти» диаконом Андреем Реймерсом, всеми любимые «Журавли» (муз. Я. Френкеля, сл. Р. Гамзатова) в его же исполнении зал слушал стоя. Многие не могли сдержать слез. Также слушали и «Поклонимся великим тем годам», легендарной Александры Пахмутовой на слова Михаила Львова.
В память о том, что славная Победа в 09 мая 1945 года была завоевана в Пасху и о том, что несмотря на нашу скорбь о погибших, радость о Воскресшем Христе – всегда с нами – прозвучала «Пасхальная сюита» (муз. И. Кузнецова).
«День победы» (муз Д. Тухманова, сл. В. Харитонова) в исполнении всех участников, который закрывал программу, зал также слушал стоя, и все певцы и музыканты покидали сцену под дружные аплодисменты зрителей.
Концерт очень понравился, он и на самом деле стал «праздником со слезами на глазах», за который мы хотим искренне поблагодарить не только всех участников, но и Администрацию Петродворцового района Санкт-Петербурга, которая предоставила возможность провести концерт в культурном центре «Каскад», а также руководство и всех сотрудников «Каскада», которые обеспечили проведение концерта и предоставили все необходимые помещения и технику.
Спасибо всем! С праздником Победы! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

07.05.2021

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *