ПРАЗДНИК ПАСХИ В ШКОЛЕ ИМ. ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ В ПЕТЕРГОФЕ.

Как всем известно, Пасха празднуется не один день. В субботу Светлой седмицы, 08 мая 2021 года, состоялся праздник в школе имени святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа (Санкт-Петербургский пр., д. 46Б). Конечно же, начало всякого дела – это молитва, поэтому праздник начался с молебна, который отслужил духовник школы, протоиерей Георгий Лаврушин. Батюшка специально пришел поздравить детей и родителей с Пасхой.

Открыл праздник мини-спектакль «Венок для Христа», подготовленный, в основном, учениками младшей группы школы под руководством педагога по сценическому мастерству Веры Вильевны Суховой (см. https://vk.com/video-143064530_456239095). Затем выступил школьный хор с песенкой про Пасхальный день.

Особенно оживили праздник наши старшие ученики Иван Брыкало и Дарья Кирленкова, которые в этом году не просто участвовали в представлении, но и помогали его проводить – Дарья была в роли Солнечного Лучика, а Иван – в роли её брата – Серьёзного Ветерка, слишком строгого и даже, можно сказать, занудного. Лучик и Ветерок на протяжении всего праздничного действия принимали активное участие во всех событиях, а их активность и желание все увидеть и везде себя проявить очень смешили ребят. Программа состояла из трёх Пасхальных мастер-классов, в которых по очереди поучаствовали все дети, разделённые на три группы – младшую (до 7-ми лет), мальчиков и девочек, а Лучик и Ветерок своим появлением и шутками делали программу еще более веселой и занимательной (см. https://vk.com/video-143064530_456239096).

В актовом зале дети смогли увидеть клип, над которым работали почти год. Рассказанная ими история «Три дерева» представлена на конкурс «Радость Светлой Пасхи», результаты которого будут сообщены дополнительно. В клипе использованы прекрасные рисунки учащихся школы. Голоса детей за кадром звучат очень проникновенно – они читают, как настоящие артисты. Работа над актёрским мастерством в клипе шла также под руководством Веры Вильевны. Рисунки, съемка и монтаж клипа – под руководством Елены Владимировны Репиной. Особенно хотелось бы отметить прекрасно подобранную музыку (см. https://vk.com/video-143064530_456239097).

Также в актовом зале Елена Владимировна провела мастер-класс по Пасхальной игре, во время которой каждый с помощью самодельной горки и деревянного яйца смог добыть себе несколько небольших призов, разложенных здесь же, на площадке для игры. И младшие и дети постарше с удовольствием забирали в качестве «выбитых» призов сладости, игрушки, школьные принадлежности, – главное, что везде слышался смех и всем было весело!

В трапезной школы была организована площадка для второго мастер-класса, по украшению Пасхальных куличей. Его подготовила педагог школы Шевченко Юлия Сергеевна и ученица школы, её дочь Наталья. Юлия Сергеевна с Наташей напекли дома множество маленьких куличиков по старинному рецепту, невероятно вкусных. Эти, уже готовые, куличи каждый гость школы

смог украсить на свой вкус – глазурью, изюмом, посыпками, зефиром. И, конечно же, потом можно было съесть своё произведение или забрать домой, чтобы продлить праздник. Но, кроме процесса украшения, на мастер-классе дети смогли узнать об истории кулича и поразгадывать загадки, как например: Аппетитной сдобной горкой подадим его к столу (Кулич); Угощение на столе, и конечно во главе Пышный и румяный (Кулич).

А в учебном помещении вовсю кипела работа в третьем мастер-классе, организованном педагогом младшей группы Галиной Фёдоровной Шмелевой. Галина Фёдоровна приготовила для детей шаблоны яиц, которые каждый украшал так, как ему подсказывала его фантазия. Для участников были приготовлены разнообразные блёстки, наклейки, стразы, так что яйца получились очень нарядными. Не было ни одного одинакового! Все яйца были в конце праздника вывешены на школьный стенд, чтобы все желающие могли ими полюбоваться.

В завершение праздника состоялось чаепитие. Было съедено много сладостей, куличи – и принесенные родителями и украшенные детьми на мастер-классе, торты, а также более сытные бутерброды с колбасой, ветчиной и сыром. Родители помогли накрыть на стол и убрали после трапезы, за что им большое спасибо!

Во время чаепития были вручены дипломы и небольшие подарки (коробка конфет) участникам и победителям школьного этапа конкурса рисунков «Радость Светлой Пасхи», который проводится в благочинии, а также тем, кто потрудился в работе над мини-спектаклем «Венок для Христа».

Уходя, многие благодарили организаторов за чудесный праздник! Христос Воскресе!

08.05.2021

Е. В. Репина

Директор ВШ им. Цесаревича Алексия

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото: Елена Репина, родители учеников школы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *