ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ В ШКОЛЕ ИМ. СВ. ЦЕСАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ В ПЕТЕРГОФЕ.

В День Победы, в воскресенье 09 мая 2021 года, педагоги и ученики школы имени святого цесаревича Алексия, конечно же, не учились. В такой замечательный праздник решено было пойти к Вечному огню и Поклонному кресту и, поскольку во время празднования Пасхи не полагается молиться о упокоении, спеть Пасхальные песнопения.

После Божественной Литургии в Петергофском соборе святых апостолов Петра и Павла школьники пешком отправились к Мемориальному комплексу в память обороны города в 1941–1944 гг. – «Зеленый пояс Славы Ленинграда». «Приморский», расположенному в Петергофе вблизи Петродворцового часового завода «Ракета» и Английского парка (Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, дом 62, сооружение 1, литера А, памятник федерального значения). Комплекс также включает и Памятник морякам-балтийцам – защитникам Ораниенбаумского плацдарма. На постаменте скульптура моряка, сжимающего в левой руке бескозырку. Памятник находится в трехстах метрах от Вечного огня. Постояв несколько минут у памятника, учащиеся пошли к Вечному огню и возложили цветы к гранитному обелиску с барельефами защитников Родины. Везде ребята пели Пасхальный тропарь и все люди, пришедшие в этот день в мемориальный комплекс, смотрели на наших детей с радостью и улыбками.

После мемориального комплекса все отправились к Поклонному кресту, установленному на Знаменской улице, на месте, где когда-то была построена самая первая в Петергофе церковь «Знамения» Пресвятой Богородицы (1709-1711 гг.), еще при жизни и по повелению императора Петра Первого. Церковь была разрушена во время Великой Отечественной Войны. У Поклонного креста ребята неожиданно для себя познакомились со старостой этой церкви – Кисаевым Владиславом Игоревичем (хотя церкви еще и нет, но, надеемся, она будет восстановлена). Он очень живо и интересно рассказал учащимся школы об истории храма, о том, что и как происходило на этом месте в довоенные и военные годы.

Вскоре приехали отец Владимир Чорнобай с матушкой. Началась Пасхальная молитва. Пели Часы Пасхи, стихиры, прошли Крестным ходом вокруг того места, где стояла церковь. Как будто специально во всё время нашей молитвы рядом с нами «танцевал» в небе небольшой самолёт – показывал невероятно сложные фигуры высшего пилотажа.

После молитвы всем присутствующим было предложено угощение – вкуснейшие свежие булочки с ягодами и творогом и травяной чай.

Надеемся, такой День Победы запомнится нашим ученикам на всю жизнь!

09.05.2021

Е. В. Репина

Директор ВШ им. Цесаревича Алексия

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото: Елена Репина, Анна Чорнобай

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *