ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ ПРОШЕЛ В МОЛОДЕЖНОМ КЛУБЕ «СКИМЕН» СОБОРА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА В ЛОМОНОСОВЕ

24 мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры – праздник просвещения и родного слова.

В молодежном клубе «Скимен» собора Архангела Михаила (Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 61) 23 мая 2021 года прошла встреча участников, посвященная этому знаменательному дню.

Ребята узнали о жизни и просветительской деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия, а также историю установления празднования этого дня в славянских странах. Познакомились с древними богослужебными книгами и Священным Писанием на славянском языке, попробовали разобрать слова и смысл прочитанного.

Встреча прошла в очень доброжелательной обстановке. После совместного обсуждения у ребят появился больший интерес к богатому, возвышенному славянскому богослужебному языку!

Также, в рамках празднования Дня славянской письменности, планируется посещение мультимедийного исторического парка ‘Россия – моя история’, которое состоится, как только студенты – члены клуба сдадут сессию. Поскольку это прекрасный современный интерактивный музей с обширной подробной информацией о формировании Российского государства с древних времен до наших дней, там можно будет больше узнать о развитии церковно-славянского и русского языков в исторической ретроспективе и в лицах.

 

23.05.2021 г.

Иерей Симеон Голубев,

Помощник настоятеля по молодёжной работе

собора Архангела Михаила в Ломоносове,

Петродворцовое благочиние

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *