В ПЕТЕРГОФЕ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ ХОРА ИМПЕРАТОРСКОГО МЕМОРИАЛЬНОГО СОБОРА ПЕТРА И ПАВЛА

В Петропавловском соборе Петергофа 12 июля 2021 года, в престольный праздник, состоялся благотворительный праздничный концерт хора Императорского мемориального собора святых апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости, организованный Петродворцовым благочинием совместно с Муниципальным Советом и местной Администрацией Муниципального Образования города Петергоф.
Однако, в этот день не только отмечается престольный праздник во всех храмах, построенных и освященных в честь святых Апостолов Петра и Павла, но также празднует День города жемчужина Санкт-Петербурга – Петергоф!
Приветствуя гостей, настоятель собора, благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов, отметил, что в этот день церковь вспоминает апостолов Петра и Павла – первых, призванных Христом, чтобы нести весть о спасении людям. «У нас в соборе мы празднуем этот день особо, так как храм назван в их честь. Это были совершенно разные люди: апостол Петр был простым рыбаком, тогда как апостол Павел был гражданином Рима, получившим прекрасное образование. Апостол Павел, как и апостол Петр, много потрудился в распространении Христовой веры и справедливо почитается вместе с ним «столпом» Церкви Христовой и первоверховным апостолом. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день. Также приятно отметить, что День города Петергофа отмечается в один день с его небесными покровителями. Называя города Петербургом, Петергофом, император Пётр обращался к своему небесному покровителю – апостолу Петру, надеясь, что св. Петр также будет хранить и град Петров и «Русский Версаль» – Петергоф!».
Депутат ЗакСа Михаил Иванович Барышников, уроженец Петергофа, поздравляя присутствующих с праздниками, сказал несколько слов об истории восстановления собора, вспомнил, что «когда-то в нем был склад стеклотары, и было трудно представить, что храм можно будет возродить; как жители Петергофа собирали средства на его реставрацию, и как с Божией помощью собор был восстановлен. Сейчас у горожан есть возможность не только молиться в этом величественном соборе, но и послушать духовную музыку – ведь именно в храмах духовная музыка звучит по-особому», – отметил депутат.
Глава Муниципального Образования город Петергоф Александр Викторович Шифман напомнил, что «решение отмечать День города в день памяти его святых покровителей в начале 1990-х приняли депутаты Муниципального Совета совместно с тогдашним главой МО Михаилом Барышниковым. Также рассматривался сентябрь: 13 сентября 1705 года в походном журнале Петра Первого впервые упоминается Петергоф – место, где бросила якорь императорская яхта «Мункер» на пути из строящегося Кронштадта в Петербург. За годы празднования Дня города Петергофа у нас появилась прекрасная традиция – давать благотворительные концерты духовной музыки – которая очень понравилась жителям и гостям Петергофа и пользуется у них неизменной популярностью».
В этом году в гости в Петропавловский собор Петергофа приехал хор Императорского мемориального собора святых апостолов Петра и Павла Петропавловской крепости. Таким образом, этот концерт явился прекрасной возможностью для богослужебного хора императорского собора, построенного первым Российским Императором Петром Первым выступить с духовными песнопениями и молитвами в соборе, строительство которого заканчивалось уже в правление последнего Российского Императора-Страстотерпца Николая II. Регент и руководитель хора Илья Владимирович Кузнецов пригласил зрителей в музыкальное путешествие по церковному календарю.
Открыл концерт Тропарь святым первоверховным апостолам Петру и Павлу современного духовного композитора Владимира Ковальджи. Праздничное настроение было подчеркнуто выбором репертуара, как, например, радостное, мажорное произведение Дмитрия Бортнянского «Утвердися, сердце мое…» – одно из немногих произведений этого композитора в таком стиле. Далее были исполнены песнопения, посвященные Преображению Господню, Успению и Рождеству Пресвятой Богородицы. В программе также звучали монастырские и старинные напевы, колядка, рождественские песнопения сменялись Крещенскими напевами, звучали покаянные молитвы Великого поста и радостные стихиры Пасхи, песни Богородице. Широко была представлена палитра духовной музыки: от классиков – Бортнянского и Львова – до Чеснокова и Кастальского, Танеева и Шебалина. Была также представлена современная духовная музыка. Кроме Владимира Ковальджи, в программе прозвучали произведения Николая Цололо и болгарского церковного композитора Петра Динева. К слову сказать, сам Илья Кузнецов также пишет духовную музыку и является лауреатом и номинантом нескольких престижных музыкальных премий. Он любит Петергоф и использует любую возможность выступить с концертами в нашем прекрасном городе – и в День Победы и в День города!
Традиция благотворительных концертов духовной музыки живет и развивается в прекрасном Петергофе. Духовные песнопения возвышают, очищают, радуют, ибо это молитва в музыке, и каждый ее открывает и ощущает по-своему, с благоговением в душе, а не как дань моде.
Зрители, количество которых пришлось ограничить в связи с обстановкой по COVID-19, встречали все номера аплодисментами, а по окончании концерта преподнесли участникам цветы. Праздник города Петергофа удался!
Святии Первоверховнии Апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас!

12.07.2021
Н. М. Сидорова,
Помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото Татьяны Галкиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *