В ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ В СТАРОМ ПЕТЕРГОФЕ ПРОШЛА БЕСЕДА О НЕВСКОЙ БИТВЕ

Как всем известно, 2021-й год – год празднования 800-летия со дня рождения святого великого благоверного князя Александра Невского. В Петродворцовом благочинии уже прошло несколько значимых мероприятий, о которых мы рассказывали: это и беседа в библиотеке ВШ об Александре Невском, и кибертурнир, и детские конкурсы рисунков и «подарков» Александру Невскому. К счастью, год еще не закончился, а значит, будут и новые события, посвященные любимому Святому, который стал символом нашей любимой Родины – России!
Несмотря на сложности, связанные с карантинными мерами, введенными в связи с эпидемией COVID-19, в первом полугодии текущего года клирик Петропавловского собора Петергофа протоиерей Владимир Чорнобай совместно с социальной службой собора дважды посетили Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних временного проживания №2 СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга» (Старый Петергоф, ул. Суворовская, д. 3/11), где совершили молебны по случаю Рождества Христова и Пасхи Господней и организовали для детей сладкое угощение, а также провели мастер-классы по тематике главных христианских праздников.
Во время встречи в мае по случаю Пасхи заведующая социально-реабилитационным отделением №2 Оксана Евгеньевна Свойская высказала заинтересованность в проведении других мероприятий, которые можно подготовить для воспитанников совместно педагогами учреждения и силами Петродворцового благочиннического округа. Учитывая, что это год 800-летия со дня рождения св. блгв. вел. кн. Александра Невского, было решено отметить память о победе в Невской битве 15 июля 1240 года рассказом для детей об этом легендарном сражении.
Беседу для воспитанников 15 июля 2021 года провел историк-любитель Полупан Илья Александрович, который уже имел опыт подобного доклада и перед учащимися ВШ им. Цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа и перед взрослой аудиторией.
Беседа проходила в учебном помещении, оборудованном видеопроектором, через который докладчик показывал детям иллюстрации к своему рассказу: карту Русских княжеств накануне монгольского нашествия, план расположения русских войск и их шведских противников во время Невской битвы, детали вооружения воинов с обеих сторон и много других красочных рисунков, схем и карт. При этом Илья Александрович принес с собой и раздаточный материал – все цветные иллюстрации можно было посмотреть на отдельных листах, чему ребята были очень рады.
Дети слушали рассказ историка-любителя с большим внимание, а когда «урок» закончился, одним из главных вопросов был: «А почему в школе не бывает так интересно?», что безусловно говорило о том, что беседа прошла успешно. Кроме этого, педагоги Центра, присутствовавшие на «уроке», выразили заинтересованность и пожелание провести беседу на эту тему и для учителей и воспитателей учреждения, т.к. темы, затронутые в докладе, уходят корнями в глубокое прошлое, а последствия тех событий актуальны и в наше время.
Подводя итоги занятия, было решено продолжить такие встречи, тем более что в благочинии есть опыт мероприятий, которым можно поделиться и с воспитанниками социального учреждения, как, например, организовать кибертурнир для учащихся Центра. Главным итогом встречи было то, что, будучи православным человеком, докладчик через весь свой рассказ красной нитью провел идею ценности Православной Веры в качестве жизненного стержня как для великого князя Александра Невского в деле защиты самого существования Руси в условиях монголо-татарского ига, так и для всякого русского человека, жителя России.
После беседы дети с удовольствием сфотографировались с Ильей Александровичем. В центре фотографии разместили плакат, посвященный Александру Невскому, который воспитанники подготовили специально для этой встречи.

15.07.2021
Социальная служба собора Петра и Павла в Петергофе,
Н. М. Сидорова,
Помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *