В Стрельне отметили память св. новомученика Юрия Новицкого

В день празднования памяти св. новомученика Юрия Новицкого, 13 августа 2021 года, настоятель храма иерей Алексий Венков совершил Божественную Литургию в приделе, освященном в его честь, в храме св. равноап. Кн. Ольги на Михайловской даче (Санкт-Петербургское ш., 109, корп. 5, пос. Стрельна).

Богослужение совершалось в нижнем приделе церкви, освященном уже после реставрации храма. Св. новомученик Юрий Новицкий, пострадал за Христа 31 июля/13 августа 1922 года вместе со свмч. митрополитом Вениамином Петроградским (Казанским), а также прмч. архимандритом Сергием (Шеиным) и мч. Иоанном Ковшаровым. Они были расстреляны, причем место гибели новомучеников до сих пор неизвестно. Церковное прославление священномученика митрополита Вениамина и иже с ним пострадавших совершил Архиерейский Собор 1992 года.

Придел расположен в цокольном этаже, при этом привычное убранство православного храма здесь практически полностью отсутствует: стены из голого красного кирпича, иконы, изображающие всех новомучеников, пострадавших в этот день от рук богоборцев, только на вратах, да еще две иконы на стенах.

Молитва совершалась так, что создавалось полное ощущение того, что ты находишься в катакомбном храме в первые века христианства. Особое настроение создавало сольное пение Знаменского распева в исполнении певчего Святослава, что подчеркивало аскетичность богослужения. Молитвы, произносимые о. Алексием в алтаре, были прекрасно слышны, тем самым усиливая впечатление полного единения на богослужении.

После принятия Святых Христовых Тайн молящиеся прошли Крестным ходом вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой, что только добавило праздника в сердца всех присутствующих.

В проповеди после Божественной Литургии о. Алексий сказал: «Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с днем памяти нашего святого новомученика Юрия Новицкого, со Святым Причастием, с исповедью, с чудесным днем. Юрий Петрович Новицкий – один из ранних участников своей кровью в великом жертвоприношении, которое Русская Православная Церковь принесла Богу за свои грехи, маловерие, нерадение, – за всевозможные грехи свои. Беспрецедентный случай – ни в одной религии не было никогда такого жертвоприношения свои́х Богу. В таком количестве. Не говоря уже о том, что этого не было даже в нехристианских религиях и иных языческих культах. Нигде такого не бывало. Первый в истории человечества такой период случился, когда сие стало необходимым по Божьему Промыслу для того, чтобы сохранить Его Церковь на Земле! Господь не нуждался в крови этих мучеников. Господу достаточно покаяния, искреннего покаяния, и грех будет прощен. Ну, епитимьи. Это жертвоприношение, длящееся многие годы, было нужно не Богу, оно было нужно самой Церкви. Было нужно самому православному русскому народу для того, чтобы сохранить в себе веру, для того, чтобы получить возможность для возрождения – сначала для неумирания, потом для выживания, потом для возрождения. И поэтому во всем том, что мы сейчас наблюдаем, а в сравнении с тем, что было в советское время, сейчас наблюдается – мы это знаем, мы это видим – такой подъем церкви, и числом, и златом, ну, и молитвами, конечно… Но этот подъем, который мы сейчас наблюдаем, он – следствие крови вот этих наших новых мучеников, к числу которых относится и Юрий Петрович Новицкий. Поэтому память о них нам, сегодняшним православным христианам, должна быть наиболее дорога, потому что они почти наши современники, это – фотография, это документ. Это не мученики первых веков христианства, о которых мы знаем понаслышке, документов не осталось, но мы чтим предание, а здесь – это настолько к нам близко… И поэтому наше почитание этого сонма новомучеников и исповедников Российских – оно должно быть осознанным, продуманным, искренним, а значит, – угодным Богу. Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, и да благословит вас всех Господь! Многая и благая лета!»

Совершенно неожиданным и особенно радостным для всех присутствовавших на богослужении было сообщение о том, что на службу в Стрельну специально приехал из Москвы со своей мамой и сестренкой юноша Юрий, тезоименитый в честь новомученика Юрия Петровича Новицкого. Было видно, что он искренне счастлив, что Господь его сподобил участвовать в Божественной Литургии и причаститься в таком редком месте, а уж подарок, врученный ему о. Алексием, еще больше его порадовал. Все с радостью пропели Юрию многая лета!

Свв. новомученики, св. равноап. кн. Ольго, молите Бога о нас!

 

13.08.2021 г.

Н. М. Сидорова

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *