Учащиеся воскресной школы им. Цесаревича Алексия посетили ДЮЦ «Петергоф»

В ясный осенний день 3 октября ученики, родители и преподаватели Воскресной школы святого цесаревича Алексия Петропавловского собора Петергофа (Санкт-Петербургский пр., д. 43-Б) отправились на экскурсию в Музей истории путешествий ДЮЦ «ПЕТЕРГОФ» (г. Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 61, Лит. А).
​Несмотря на то, что в воскресенье в музее выходной, его руководитель – Анна Викторовна Ефимова согласилась встретить гостей и провести для детей обзорную экскурсию. Экскурсия была очень интересной – можно было не только слушать и задавать вопросы, но и трогать руками разные артефакты. В Музее истории путешествий хранятся вещественные памятники – военные, предметы быта, домашняя утварь, орудия сельскохозяйственного труда, предметы, связанные с женскими и мужскими занятиями в деревне, природные экспонаты, одежда, мебель, игрушки, материалы нумизматики, самовары, книги, газеты, журналы, фотографии, планы, карты, письменные материалы – печатные и рукописные документы, рассказывающие об истории родного края и местах путешествий.
​Музей истории путешествий даже не является музеем в привычном смысле этого слова. В нём мало стеклянных витрин, а большинство экспонатов выставлены для того, чтобы посетители могли взять их в руки и «прочувствовать».
​В первом зале, который посетили учащиеся ВШ, экспозиция рассказывала о славной и мало кому известной истории форта Красная Горка. Основу экспозиции составили экспонаты, собранные ребятами в ходе летней полевой краеведческой экспедиции на форт Красная Горка. Количество экспонатов, привезённых из экспедиции, превышало 50 наименований. Остальной фонд формировался при совершении краеведческих и экологических путешествий по Ленинградской, Псковской, Вологодской областям, а также Крыму и Москве, Карелии и Финляндии.
​На данный момент, количество экспонатов основного фонда музея насчитывает 422 экспоната, а количество экспонатов научно-вспомогательного фонда – более 500, основной фонд музея делится на 4 отдела и на 12 экспозиций, которые в свою очередь разбиваются на коллекции. Коллекций насчитывается около 30-ти: «Военно-полевые сумки», «Защитные шлемы», «Саперные лопатки», «Военные мундиры и головные уборы»,» Противогазы», «Гильзы», «Макеты самолетов», «Макеты автомобилей», «Утюги», «Горные породы и минералы», «Ракушки», «Старинные кирпичи», «Изделия из бересты», «Игрушки», «Кружки», «Швейные машинки», «Вышивки», «Школьная форма и пионерские атрибуты» и т.д. Это позволяет очень мобильно и разнообразно формировать выставки и экспозиции на любую тему на территории краеведческого зала и за его пределами, проводить интерактивные занятия. Ребята посидели в «блиндаже» и «санчасти», подержали в руках не только фляги, противогазы, документы военной поры, но и медали. В завершении, все смогли выбрать себе головной убор той поры и сфотографироваться.
​ Потом Анна Викторовна отвела гостей в «русскую избу». Чего там только не было! Самые разные предметы, которые многие видели только в сказках и исторических фильмах! Дети узнали, как были устроены разные части русской избы, смогли поорудовать ухватом, поиграть со старинными деревянными игрушками, попробовать носить воду в ведрах с помощью коромысла, даже взобраться на русскую печь. Также нас ждал небольшой мастер-класс по завязыванию русского платка.
​В конце экскурсии гости поблагодарили хозяйку музея и замечательного экскурсовода Анну Викторовну и пропели ей хором «Многая лета»!
Экскурсионная программа в Музее ведется на базе 4 залов:

1. Зал военных экспозиций:
История Красной Горки
Немеркнущий подвиг Ленинграда
Петергофский десант
Рода войск
Военные мундиры и головные уборы
Блиндаж
Военный госпиталь

2. Зал «Старая квартира»:
Ретрообзор
Коллекция фотооборудования
Школа прошлого века
Мода наших бабушек
Из бабушкиного сундука (виды вышивок)
КиноФотоАвтоМотоТелеРадиообзор
Страна «Чемодания»
Куклы народов мира
Из история парикмахерского искусства
Новогодние игрушки

3. Зал «Русская изба»
Изба о четырех углах (обзорная) – об устройстве русского дома
Женские занятия и ремесла
Мужские занятия и ремесла
Эволюция игрушки от берестяной погремушки.
Матушка-печка
Масленица

4. Зал сменных экспозиций
Новый год к нам мчится!
Бескрайний Север
Тайны Водлозерья
Лапландия – это не страна…
Каменное царство
За страницами школьного учебника биологии.
Во поле береза стояла…
Наша армия родная

Всем рекомендуем посетить этот музей. Записаться на бесплатную экскурсию можно на сайте ДЮЦ «Петергоф».

03.10.2021
Е В. Репина,
Директор ВШ им. Цесаревича Алексия
Фото: Елены Репиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *