Новобранцы отряда Юнармии 542-й школы Петергофа получили напутствие священника.

В субботу 23 октября 2021 года на базе Военного института (Железнодорожных войск и военных сообщений) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева в Петергофе (Старый Петергоф, ул. Суворовская, д. 1) состоялся торжественный приём в ряды Юнармии.

В прекрасном, гостеприимном актовом зале исторического здания Офицерского собрания Лейб-гвардии Драгунского полка (ныне клуб Военного института) прошло торжественное посвящение лучших учеников 542 средней школы Петродворцового района Санкт-Петербурга в ряды юнармейцев, которое прошло в присутствии ветеранов, родителей и представителей общественности.

Виновники торжества – 15 юных участников военно-патриотического движения, ребята, которые проявили себя на различных спортивных школьных соревнованиях – поднялись на сцену. Под звуки «Гимна России» внесли Государственный флаг Российской Федерации, Боевое знамя Военного института (Железнодорожных войск и военных сообщений) и флаг Юнармии.

Командир отряда, выйдя на авансцену, торжественно читала слова клятвы, а отряд хором одновременно произносил «КЛЯНУСЬ» после каждого пункта Клятвы!

После торжественной клятвы временно исполняющий обязанности начальника Военного института (Железнодорожных войск и военных сообщений) полковник Сергей Владимирович Шишкин и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Иванович Барышников вручили юнармейцам значки и книжки Юнармейца.

В своем приветственном слове полковник Сергей Владимирович Шишкин, в частности, сказал:

«Дорогие юнармейцы! Уважаемые ветераны, родители, представители общественности!

День 23 октября станет памятным и, безусловно, значимым днем в жизни каждого из вас – вы стали полнокровными членами Всероссийского военно-патриотического движения Юнармия.

Вы приняли клятву юнармейца и поклялись готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества.

Высокое чувство долга помогает каждому из нас
устоять от соблазнов, от неверного шага, сохранить совесть и достоинство.

Недаром в народе говорят: ˝Попробуй исполнить свой долг, и ты узнаешь, что в тебе есть˝.

Любовь к Родине, верность долгу неразделимы с честью и достоинством.

Так будьте достойны высокого звания Юнармейца, упорно стремитесь к новым победам в учебе и спорте, чтите память героев, цените нашу историю!»

Юнармейцев также поздравили депутат Законодательное Собрание Санкт-Петербурга (ЗакС) Михаил Барышников и Глава МО г. Петергоф Александр Шифман, которые поздравили ребят и пожелали успехов на выбранном ими пути.

В преддверии Дня спецназа (24 октября) – 21 октября 2021 года – юнармейскому отряду 542 школы Петродворцового района было присвоено имя Героя Российской Федерации капитана внутренней службы Тимура Галлиевича Сиразетдинова (20.01.1969–10.03.2000), который был выпускником Военного института (в то время ЛВУ  ЖДВ и ВОСО им. М. В. Фрунзе), и погиб в военных действиях на Кавказе, закрыв своим телом командира отряда. По состоянию здоровья мама Героя не смогла присутствовать на мероприятии, но поздравить ребят с этим почетным званием и вручить Свидетельство о присвоении новой юнармейской команде имени Героя России приехал представитель отряда специального назначения «Тайфун», подполковник внутренней службы начальник штурмового отделения Попов Олег Анатольевич.

Также ребят поздравили член Штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения Юнармия Санкт-Петербурга Владимир Федорович Кузьмин и председатель Совета ветеранов института Баранов Александр Петрович.

С напутственным словом к юнармейцам, а также их родителям и всем присутствующим обратился помощник начальника института по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Тарасов:

«Дорогие братья и сестры, юнармейцы! Жизнь православного христианина немыслима без молитвы. Сегодня на этом празднике посвящения в юнармейцы мы видим молодых людей, принимающих активное участие в военно-патриотической жизни молодежи, что говорит о том, что, возможно, в будущем они изберут путь воинского служения Отечеству.  И в этой связи я хочу сказать несколько слов, прежде всего, о важности родительской молитвы. В народе говорят, что молитва матери со дна морского достанет, но то же самое можно сказать и о молитве отца. Любите своих детей и молитесь Господу об их здравии, душевном и телесном, чтобы Он хранил их на всех путях их. Помните не только о молитве, но и о необходимости испрашивать Божье благословение перед началом всякого дела. Да благословит всех вас Всемилостивый Господь и да пребывает с вами Божье благословение и Покров Пресвятой Богородицы! Храни всех Господь!». Под пение тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя…» о. Владимир окропил строй Святой водой.

Следует отметить, что сотрудничество Военного института и причта и прихожан Петропавловского собора Петергофа и других храмов благочиния осуществляется давно, но оно стало более активным после того, как его поддержали и благословили Петродворцовое и Воинское благочиния, о чем было направлено специальное письмо.

Кроме этого, хотелось бы отметить, что нельзя не радоваться возрождению военно-патриотического воспитания школьников в виде создания отрядов Юнармии.

Решение о создании Юнармии было принято 29 октября 2015 года сразу после объявления об учреждении Российского военно-патриотического движения школьников.

Говоря о Юнармии, Министр обороны Российской Федерации Герой России генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу озвучил цели создания организации. Они обозначены как воспитание сильного, умного, красивого и здорового поколения патриотов, любящих свою Родину и готовых её защищать, как делали это их предки на протяжении тысячелетней истории Российского государства.

Официальным знаком – символом Юнармии является значок с изображением головы орла, он символизирует мужество, отвагу, храбрость, бесстрашие, которыми наделена от природы эта птица.

Око орла помогает принять верное решение, предвидеть ситуации и правильно на них реагировать, отделять главное от второстепенного и следовать своему предназначению. Есть выражение «орлиный глаз», то есть зоркий, видящий то, что другие не видят.

Цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в Юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

23.10.2021 г.

Иерей Владимир Тарасов,

помощник начальника института

по работе с верующими военнослужащими

Н. М. Сидорова,

помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *