Первое Архиерейское богослужение в отреставрированном храме преподобного Серафима Саровского.

В воскресенье 24 октября 2021 г. в обновленном храме преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе (Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Ораниенбаумское шоссе, д. 11) состоялась первая архиерейская Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов, иерей Павел Ермошкин, настоятель храма протоиерей Антоний Логинов с иереем Сергием Агрестом и клиром.

Приход встречал митрополита Варсонофия с клиром пасхальным звоном колоколов храма. Архиерейское богослужение отличалось торжественностью и красотой. В этом высоком светлом храме особенно проникновенно звучали литургические песнопения, льющиеся с восстановленных хор. Любительским приходским хором руководил регент Сергей Галямин, сохраняющий традиции стройного монастырского пения.

В конце службы митрополит произнес проповедь, в которой поздравил верующих с днем памяти святых отцов Седьмого Вселенского Собора и Собора Оптинских старцев, поблагодарил за участие в восстановительных работах и пожелал их скорейшего завершения (проповедь митрополита приводится на сайте митрополии:

http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=198079 ).

За усердное служение Святой Церкви, в связи с 55-летием и 25-летием служения в сане пресвитера настоятель храма протоиерей Антоний Логинов был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени и крестом с украшениями, а иерей Сергий Агрест – правом ношения набедренника.

Библиотеке храма были подарены книги с собранием проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Торжественное архиерейское богослужение впервые совершалось в обновленном храме, где еще не завершена полностью реставрация интерьера и отсутствует алтарная преграда. Более 10 лет шли работы по воссозданию исторического облика здания согласно проектной документации, утвержденной КГИОП.

Храм был закрыт для верующих в 1930-е годы, затем сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. В 1950-е годы пространство храма было разделено тремя бетонными перекрытиями на четыре этажа, в алтарной части находились лестница и грузовой лифт.

В престольный праздник, 1 августа 1993 года, была отслужена первая после закрытия Божественная литургия. В 1994 году храм возвращен Церкви, и службы более 20 лет совершались в низком помещении первого этажа перестроенного здания.

Только год назад – осенью 2020 года – были полностью окончены работы по восстановлению исторического внешнего облика храма, построенного архитектором Н. Н. Никоновым в неорусском стиле по личному распоряжению императора Николая II в 1904-06 гг. для подворья Серафимо-Дивеевского монастыря.

В 2021 году утверждались и согласовывались проектные работы по реставрации интерьера, которые должны начаться только весной 2022 года. Поэтому было решено силами прихода подготовить храм к совершению временных богослужений.

В летний престольный праздник, 1 августа 2021 года, состоялось знаменательное историческое событие – первая Божественная Литургия в обновленном величественном пространстве храма. Это радостное событие вдохновило приход продолжить богослужения до начала последнего этапа реставрационных работ.

Слава Богу за все!

24.10.2021

Т. Преображенская,

прихожанка храма прп. Серафима Саровского

Фото: Татьяна Преображенская

             Максим Несмирный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *