Рождественская ярмарка «Белая Роза» прошла в Петропавловском соборе Петергофа

В Петропавловском соборе Петергофа 26 декабря состоялась благотворительная ярмарка «Белая роза», целью которой стал сбор средств на рождественские подарки социально незащищенным прихожанам: одиноким пожилым людям, многодетным семьям, нуждающимся.

Это яркое событие открыл приветственным словом настоятель собора протоиерей Михаил Терюшов. В своем обращении к участникам ярмарки О. Михаил благословил это богоугодное дело и сказал: «В соборе возобновили традицию проведения благотворительных акций «Белая роза», проводимых еще в 19-м – начале 20-го веков. Я надеюсь, что организация подобных ярмарок станет доброй традицией, объединяющей всех нас для добрых дел. И это замечательно, поскольку царские семьи с детьми жили здесь в Петергофе, в Александрии. Ходили по этой земле. Последняя царская семья присутствовала на освящении нашего собора. Они не только творили добро, но и пострадали от безбожников в годы лихолетья, поэтому мы творим эту акцию и в их воспоминание».

К участию были приглашены умельцы и умелицы, чьи работы были представлены на ярмарке. Были изготовлены и пожертвованы удивительные, необыкновенной красоты изделия ручной работы! Вышивка, ажурные салфетки, шитье, вязание, украшения, мыло ручной работы, новогодние сувениры… Пожалуй, всего и не перечислишь! Сколько среди нас талантливых, сердечных людей, готовых на добрые дела! Низкий поклон вам за вашу отзывчивость!

Ярмарка «Белая роза» проводилась уже во второй раз, в память об Императрице Александре Феодоровне, супруге Императора Николая I, и об Императрице Александре Феодоровне, супруге последнего Российского Императора Николая II, которые были известны своей чрезвычайной благотворительностью. На ярмарке были оформлены стенды с исторической информацией о царских семьях, их жизни в Петергофе, о благотворительных мероприятиях, проводимых обеими Царицами. При этом супруге Императора Николая II помогала вся Царская семья, включая Великих Княжон и Цесаревича Алексия.

Дорогие друзья! Социальная служба и все организаторы и участники выражают огромную благодарность, каждому, кто пришел на нашу благотворительную ярмарку!

Даже самый маленький вклад имеет значение, если он сделан от души, с искренним желанием помочь тем, кому не так легко. Также выражаем благодарность каждому, кто помогал и каждому, кто участвовал в организации.

Ярмарка прошла успешно. Всего удалось собрать 48992 руб. Собранные средства позволят приходу приобрести хорошие рождественские подарки нашим нуждающимся прихожанам. Сердечно благодарим всех участников такого прекрасного праздника добра и любви!

В заключение публикуем молитву св. прав. Иоанна Кронштадтского о милостыне, ибо она очищает сердце, умягчает его и учит любить своих ближних:

Господи! Научи меня подавать милостыню охотно, с лаской, с радостью, и верить, что, подавая ее, я не теряю, а приобретаю безконечно больше того, что подаю. Отврати очи мои от людей с жестоким сердцем, которые не сочувствуют бедным, равнодушно встречаются с нищетой, осуждают, укоряют, клеймят ее позорными именами и расслабляют мое сердце, чтобы не делать добра, чтобы ожесточить и меня против нищеты. О, Господи мой! Как много встречается таких людей! Господи, исправь дело милостыни! Господи, да идет всякая милостыня моя в пользу, а не во вред!

Спаси всех, Господи, за доброту и открытость сердец!

 

26.12. 2021

Социальная служба собора Петра и Павла в Петергофе

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото: Юлии Губаревой

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *