Рождественская ярмарка «Белая Роза» прошла в Петропавловском соборе Петергофа

В Петропавловском соборе Петергофа 9 января, после Божественной литургии, прошел второй этап благотворительной ярмарки «Белая роза», первый этап которой состоялся 26 декабря 2021 года. Целью этой ярмарки стал сбор средств на рождественские подарки социально незащищенным прихожанам: одиноким пожилым людям, многодетным семьям, нуждающимся.

Это яркое событие открыл приветственным словом настоятель собора протоиерей Михаил Терюшов. В своем обращении к участникам ярмарки о. Михаил благословил это богоугодное дело и сказал: «В соборе возобновили традицию проведения благотворительных акций «Белая роза», начало которым было положено еще в 19-м – начале 20-го веков. Я надеюсь, что организация подобных ярмарок станет доброй традицией, объединяющей всех нас для добрых дел. И это замечательно, поскольку царские семьи с детьми жили здесь в Петергофе, в Александрии. Ходили по этой земле. Последняя царская семья присутствовала на освящении нашего собора. Они не только творили добро, но и пострадали от безбожников в годы лихолетья, поэтому мы творим эту акцию и в их воспоминание».

К участию были приглашены умельцы и умелицы, чьи работы представили на ярмарке. Были изготовлены и пожертвованы удивительные, необыкновенной красоты изделия ручной работы! Вышивка, ажурные салфетки, шитье, вязание, украшения, мыло ручной работы, новогодние сувениры… Специально для украшения рождественских елочек на солее были связаны ажурные ангелы и снежинки! Пожалуй, всего и не перечислишь! Приятно видеть так много талантливых, сердечных людей, готовых на добрые дела!

Ярмарка «Белая роза» проводилась уже во второй раз, в память об Императрице Александре Феодоровне, супруге Императора Николая I, и об Императрице Александре Феодоровне, супруге последнего Российского Императора Николая II, которые были известны своей чрезвычайной благотворительностью. На ярмарке были оформлены стенды с исторической информацией о царских семьях, их жизни в Петергофе, о благотворительных мероприятиях, проводимых обеими Царицами. При этом супруге Императора Николая II помогала вся Царская семья, включая Великих Княжон и Цесаревича Алексия.

В эти святочные дни хотелось бы особо отметить, что замечательную традицию празднования Рождества вокруг нарядно украшенной елки ввела в нашу жизнь именно Императрица Александра Феодоровна, супруга Императора Николая I. Первая такая елка состоялась в узком семейном кругу в 1817 году, а затем, в 1828 году, в Аничковом дворце Императрица устроила праздник, на который позвала не только своих детей, племянников и племянниц, но и детей придворных. В ярко освещенной зале столы, накрытые белоснежными скатертями, были уставлены изящными елочками, украшенными золотыми орехами и конфетами. Под ними лежали милые подарки – игрушки, кружевные платьица, маленькие веера, барабаны и трубы. Конечно, все дети были в полном восторге!

Рождественские подарки напоминают о любви и милости, которые пришли в мир с рождением Спасителя, а дарение – это способ поделиться друг с другом радостью Рождества Христова.

Этот светлый праздник придает особый импульс творить дела любви ближним, знакомым и даже совершенно чужим людям.

Социальная служба, все организаторы и участники ярмарки «Белая роза» выразили огромную благодарность, каждому, кто пришел на эту благотворительную ярмарку, а также каждому, кто помогал и каждому, кто участвовал в ее проведении – готовил стенды с изделиями, угощал гостей ярмарки чаем и сладостями. Ведь даже самый маленький вклад имеет значение, если он сделан от души, с искренним желанием помочь тем, кому не так легко.

Ярмарка прошла успешно. Всего за два этапа удалось выручить 71104 рублей. Собранные средства, включающие и пожертвования, позволили приходу приобрести хорошие рождественские подарки для нуждающихся прихожан.

В частности, на вырученные деньги были приобретены рождественские наборы-подарки для многодетных и одиноких прихожан. Был вручен 41 продуктовый набор и оказана материальная помощь остро нуждающейся матери-одиночке с тремя детьми, младшему из которых всего несколько месяцев.

В Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства (ул. В. Дубинина, д. 6, 1-й этаж, Петергоф) были приобретены и 4 января отвезены 15 подарков: комплект теплых вещей – шапка, перчатки и носки, а также апельсины. При этом продавец отдела, где покупались эти теплые вещи, когда узнала, с какой целью они приобретаются, от себя пожертвовала четыре пары перчаток, что можно назвать маленьким Рождественским чудом!

Тёплые наборы подарили и приходским работникам (5 человек).

Сладкие подарки отвезли в СПб ГБСУСО «Психоневрологический интернат №3» (Заячий просп., 3, Петергоф). Иерей Олег Гиндин, окормляющий это учреждение, передавая благодарность насельников, сказал, что ребята остались очень довольны. Он также поздравил благотворителей с Рождеством Христовым и пожелал всем милости Божией! Да и на фото, сделанных во время этого праздничного события, видно, как радуются этим подаркам все присутствующие!

Также следует отметить, что в качестве пожертвований в фонд ярмарки были внесены подарки от прихожан в количестве 17 штук. Все были подарены детишкам на приходе.

В этот яркий и, несмотря на зимние морозы, очень теплый праздник Рождества не осталось в стороне и МО г. Петергоф, которое предоставило 54 подарка для учащихся Русской классической школы при Петропавловском соборе Петергофа, а также для детей, которые не посещают школы и детские сады. 30 подарков передали школе, а остальные детям прихожан собора.

Оставшиеся собранные деньги пойдут на подарки для детей СПб ГБУСОН №2 «Центр социальной помощи семье и детям» Петродворцового района Санкт-Петербурга (Старый Петергоф, ул. Суворовская, д. 3/11)), а также для насельниц СПБ ГБСУСО «Психоневрологический интернат №2» (Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургское шоссе, дом 130В).

Особым попечением Социальной службы собора является оказание помощи одиноким матерям с детьми, подопечному малоимущему инвалиду и другие социальные нужды.

Кроме этого, в день проведения второго этапа ярмарки, 9 января, после Божественной Литургии сладости раздавали всем прихожанам – было целых два мешка конфет и апельсины! Правду говорят – радость лишней не бывает! Получился настоящий праздник добра и любви!

В заключение публикуем молитву св. прав. Иоанна Кронштадтского о милостыне, ибо она очищает сердце, умягчает его и учит любить своих ближних:

Господи! Научи меня подавать милостыню охотно, с лаской, с радостью, и верить, что, подавая ее, я не теряю, а приобретаю безконечно больше того, что подаю. Отврати очи мои от людей с жестоким сердцем, которые не сочувствуют бедным, равнодушно встречаются с нищетой, осуждают, укоряют, клеймят ее позорными именами и расслабляют мое сердце, чтобы не делать добра, чтобы ожесточить и меня против нищеты. О, Господи мой! Как много встречается таких людей! Господи, исправь дело милостыни! Господи, да идет всякая милостыня моя в пользу, а не во вред!

Спаси всех, Господи, за доброту и открытость сердец!

 

26.12. 2021 – 09.01.2022

Социальная служба собора Петра и Павла в Петергофе

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото: Юлии Губаревой

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *