В молодежном клубе «Ангелос» в Петергофе отметили День православной книги

Вечером в четверг, 7 апреля 2022 года, как всегда, состоялась встреча молодёжного клуба «Ангелос» (Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.43Б). В этот раз она была приурочена к Дню православной книги. Прекрасный праздник Благовещения только добавил радости этой замечательной встрече.

Участники беседы смогли не только узнать о первой печатной книге – «Апостоле», изданной Иваном Федоровым, который так и прославился в истории России как «первопечатник», а также об истории книгопечатания – ведь именно исходя из необходимости избегать ошибок, которые были неизбежны при переписывании священных книг переписчиками вручную, в 1553 году государь Иван Грозный повелел на средства царской казны построить Печатный двор – неподалеку от Кремля, на Никольской улице.

По приказу государеву «изыскать мастерство печатных книг» за дело взялся дьякон Кремлевского храма Николы Гостунского Иван Федоров. Федоров был широко образован: он знал греческий и латынь, умел переплетать книги и занимался литейным делом. Его ближайшим помощником стал Петр Мстиславец, которого также считают одним из первых книгопечатников на Руси. Трудами и стараниями этих мастеров в марте 1564 года вышла первая печатная датированная книга – «Апостол». С нее началась история книгопечатания в России

Затем ребята познакомились с очень интересной старинной книгой «Православная исповедь», которую Михаил Приходченко, руководитель клуба и помощник благочинного Петродворцового округа по работе с молодежью, специально принес на эту встрече. Она повествует об исповеди Патриарха Адриана (Патриа́рх Адриа́н – последний патриарх в Первый патриарший период, c 24 августа 1690 года патриарх Московский и всея Руси. Полный титул: Святейший Кир Адриан, архиепископ Московский и всея России и всех Северных стран Патриарх.), также взять ее в руки, полистать старинные странички.

Книга, связанная с именем такой интересной исторической личности, как Патриарх Адриан вызвала интерес еще и потому, что в годы своего патриаршества он был в тесных отношениях с Царем Петром Первым, был его духовником и поддерживал с Императором очень тесную переписку. Это тем более интересно, что в 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения первого Русского Императора, которому и посвящен этот год.

Поэтому неудивительно, что встреча с православной книгой вызвала живой интерес и очень серьёзные вопросы.

В заключение, участники отметили важность книги в нашей жизни. Как оказалось, многие очень любят читать именно книги, а не современные гаджеты, которые никогда не заменят живое общение с книгой.

На память о встрече, всем участникам подарили Святое Евангелие. И как не вспомнить слова, которые священник произносит на Литургии Преждеосвящённых Даров: «Свет Христов просвещает всех!».

 

07.04.2022

М. А. Приходченко,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по работе с молодежью, клирик Петропавловского собора Петергофа

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействия с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *