В школе цесаревича Алексия в Петергофе встретили Пасху Христову

Праздников праздник и торжество из торжеств! Пасхальный день 24 апреля 2022 года в воскресной школе святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа (Санкт-Петербургский пр., д. 43Б) в этом году получился необыкновенно радостным, ярким и насыщенным!

Начался день с Божественной Литургии в соборе святых апостолов Петра и Павла, по окончании которой дети поздравляли прихожан – пели для них Пасхальный тропарь, кондак, песенку «Сегодня у окошка…» и читали стихи.

Потом все дружно перешли в школу, где устроили чаепитие с куличами и яйцами, которые принесли из собора, а также с бутербродами и конфетами. Но сначала выбрали самый большой и красивый кулич, чтобы передать его в подарок детям из Русской классической школы, которая занимается в помещении Воскресной школы по будням.

На празднике также присутствовал духовник школы, протоиерей Георгий Лаврушин. Батюшка специально пришел поздравить детей и родителей с праздником и разделить с ними радость Светлой Пасхи.

Во время трапезы разгадывали Пасхальные загадки и учились правильно есть кулич и творожную пасху – намазывая пасху на кулич.

После трапезы состоялся Большой семейный концерт. В этом году каждой семье детей, обучающихся в школе, было предложено подготовить свой номер для концерта. Не все смогли, но многие согласились, и получился концерт из 18 номеров. Тут были песни, танцы, стихи, гимнастический этюд и даже фокусы, которые показала семья Остроцких. Семья Федоровых поздравила всех Пасхальным приветствием на разных языках. Семья Полупанов провела Пасхальную мини-викторину. Семьи Шевченко, Сопилко, Самухиных и Калиновских представили вокальные номера, Василина Комарецкая показала гимнастический этюд под прекрасную нежную мелодию, семья Кутенковых разучила Пасхальный тропарь на греческом языке, семья Кругловых исполнила польку Дмитрия Кабалевского на флейте, семья Дёминых выступила со стихотворением «Ландыш». Стихи также читали Софья Бахмотова и Ангелина Прокибская, а Агафья Жукова представила танцевальную композицию, – все старались, как могли – главное было участие в общем празднике!

Педагог театрального мастерства Вера Сухова подготовила с детьми поэтическую композицию «Пасхальный звон», в которой были стихи и о земном бытии человека и том счастье, когда человек ощущает присутствие Господа в своей жизни, которое разносит по всему свету праздничный пасхальный звон.

Преподаватель школы и мама Юлия Шевченко поставила поэтическую композицию «Семь Слов с Креста», в основе которой удивительное по глубине стихотворение, в котором говорится о последних событиях и часах жизни Спасителя и о Его добровольном несении страшных, нечеловеческих мук во имя спасения рода человеческого. Трагизм момента перекрывается всепобеждающей Любовью Христа к людям, потому что Бог – есть Любовь, которую он нес людям даже на Кресте, в Своих крестных муках.

После каждого исполненного номера артисты получали право повесить разукрашенное яйцо на Пасхальное дерево, которое сделал Михаил Приходченко. Он принес эту идею из родного Калининграда (бывш. Кенигсберга), которая сродни традиции наряжать рождественские елки. Михаил не только взял эту задумку в программу праздника, но и сам красил дерево в розовый цвет.  Поэтому в конце праздника все увидели замечательное и очень нарядное пасхальное деревце!

Благодарим всех, кто потрудился и сделал этот праздник таким замечательным! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

 

24.04.2022

Е. В. Репина,

Директор школы им. св. Цесаревича Алексия

при Петропавловском соборе Петергофа

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото – Елены Репиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *