Необычный мастер-класс в школе св. Цесаревича Алексия в Петергофе  

В преддверии Дня славянской письменности (24 мая) в школе Святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа (Санкт-Петербургский проспект, д. 43 «Б») в воскресенье, 15 мая 2022 года, провели необычный мастер-класс по изготовлению пряников в форме буквиц Славянского алфавита.

Во время обеда в школе, состоявшего, как всегда, из супа, каши и компота, разговор с детьми шёл о создании славянского алфавита, о святых Кирилле и Мефодии, о форме букв Глаголицы и Кириллицы. Беседа, которую провела директор школы Елена Репина, сопровождалась презентацией, так что ученики могли и почитать по-церковнославянски и назвать известные им буквы.

После обеда столы в актовом зале составили в круг и начали замешивать тесто для пряников. Каждый получил свой маленький кусочек, который нужно было как следует вымесить. Тесто было двух видов – белое и шоколадное, чтобы буквицы получились более красивыми.

Из вымешенного теста каждый ребенок слепил ту буквицу, которая ему досталась по жребию, таким образом, у получился целый славянский алфавит. Некоторые смогли слепить по две буквы, так как букв в алфавите больше, чем присутствовавших на мастер-классе детей (их было 29). Пряники получились довольно большими, так что даже не хватило места на противнях, поэтому несколько детей выразили желание отнести слепленный пряник домой и испечь там, чтобы не ждать долго своей очереди на выпечку.

Пока пряники выпекались, сделали глазурь, которой и полили готовые изделия. Кто-то съел свой пряник сразу, некоторые понесли домой, чтобы угостить близких.

Вообще получился очень интересный, запоминающийся и «вкусный» урок по закреплению Славянского алфавита!

 

15.05.2022

Е. В. Репина,

Директор школы им. св. Цесаревича Алексия

при Петропавловском соборе Петергофа

221 19

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *