День рождения Св. Цесаревича Алексия Романова отметили в Петергофе

Праздничную Литургию в церкви Св. Цесаревича Алексия в Петергофе (ул. Чайковского, д. 13) совершил 12 августа 2022 года настоятель храма иерей Павел Яковлев при большом числе молящихся, приехавших в храм его имени на традиционный праздник, посвящённый 118-й годовщине со дня рождения страстотерпца цесаревича Алексия. На Божественной литургии в этот день в храме пел приглашенный детско-юношеский хор имени прп. Иоанна Дамаскина под управлением Ирины Болдышевой, что, несомненно, украсило богослужение.

В своем пастырском слове к молящимся о. Павел сказал: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Дорогие браться и сестры! Совсем недавно мы с вами отмечали день памяти Царственных Страстотерпцев – 17 июля – день их убиения. И вот через непродолжительное время мы с вами вновь встречаемся в нашем храме, в нашем “Месте радости”, и чествуем царственного наследника. Мы с вами слышали сегодня в песнопениях, посвященных цесаревичу Алексию, удивительные слова – “благая отрасль, Романова корене”. Действительно, вся царская семья как образец семейной жизни, как образец малой церкви для каждого из нас, не могла не взрастить такую “благую отрасль”.

В сегодняшнем Евангельском чтении, посвященном именно мученикам, страстотерпцам, апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит о той заповеди, которую Господь оставил всему человеческому роду – величайшей заповеди о любви: “Да любите друг друга”, а в другом месте добавляет: “И нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”. В самом деле, тот подвиг, который понесли на своих раменах св. царственные страстотерпцы, и, конечно же, наследник – цесаревич Алексий – был величайшим подвигом за Отечество и за Веру прежде всего.

И вот эта заповедь о любви – самая главная заповедь, от которой, как лучи, идут все остальные добродетели и все остальные заповеди, конечно же, должна быть основанием нашей с вами духовной жизни, потому как сам апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит о том, что “Бог – есть Любовь. И пребывающей в любви, пребывает в Боге, и Бог в нем” (1 Ин. 4:16). И если каждый из нас заглянет в свою жизнь, оглянется, посмотрит, как Господь ведет по жизни каждого и нас, то, несомненно, можно заключить – если бы не милость, величайшая милость Божия и Его любовь к человеческому роду, то, конечно же, мир бы в одночасье перестал существовать.

Мы с вами должны стараться соприкасаться со Христом, пускать Его в свое сердце и не просто формально приходить в храм, молиться и, выходя из него, дальше заниматься своими делами, забывая даже о том, что читалось за богослужением. Крайне важно ответственно относиться к своей духовной жизни, ведь мы с вами знаем, что царская семья никогда не пропускала ни одного богослужения, они всегда вместе старались разделять эту радость о Господе. Как они в малой своей церкви были едины всегда, так и в Церкви в целом они всегда были вместе. Именно поэтому этот благой пример, который они являли всей своей жизнью, не мог не запечатлеться в сердце юного наследника. И мы с вами знаем, что его рвение, его духовные устремления и чаяния всегда светили ярким светом всем его окружающим ближним!

Образ всей царской семья является благим примером, с одной стороны, веры и верности Господу до последнего (ведь мы с вами знаем, что они до последнего момента своей жизни думали о Боге и о спасении своих бессмертных душ), и в плане человеческом, в плане мирском – это величайший образец малой церкви – семьи, потому как те заветы, те устои, которые воспитывались в их семье, которые укоренялись в их семейной жизни – это образец и для современных супругов. Ведь когда семья создается не просто формально, а созидается именно на божественном, духовном основании, скрепляется Таинством Венчания, то, конечно же, благодать Божия всегда там пребывает; если члены этой семьи стараются не просто жить и формально считаться православными христианами, но именно всю свою жизнь кладут на путь борьбы, встают на этот путь и идут по нему твердой поступью до последнего, имея Господа своим помощником, всегда уповая на Господа во всех своих чаяниях, во всех и радостях и скорбях, всегда призывая Бога себе в помощники, то тогда Господь всегда пребывает рядом, всегда помогает, всегда покрывает все Своей Благодатью, Своей милостью и человеколюбием. И вот величайший пример такого делания, опять-таки повторюсь, это – царская семья, которая в полном смысле ощутила на себе Милость Божию, потому что от самого момента создания семьи до момента их трагической кончины, действительно, Благодать Божия всегда была с ними.

Поэтому, братья и сестры, образ венценосной семьи и, конечно же, наследника, которого мы сегодня сугубо чествуем, должен быть жизненным кредо каждого из нас. То есть каждый из нас должен стремиться, чтобы Господь всегда занимал главное место в наших сердцах, чтобы все, что ни происходило в нашей жизни, мы всегда начинали с молитвы, освящали молитвой, призывая Бога себе в помощники.  И если Господь посылает нам с вами какие-то испытания в нашей жизни, мы всегда должны все воспринимать с благодарностью Богу, потому что все, что ни происходит, так или иначе, совершается по промыслу Божиему.

Образ царской семьи да будет каждому из нас величайшим примером в этом делании, потому что мы с вами наглядно видим в их лице тот идеал, как можно достичь Царствия Небесного еще будучи здесь, на земле. Для этого достаточно просто открыть Дневники царицы Александры, почитать обо всех ее духовных устремлениях, поисках, духовных переживаниях, – и мы видим в духовном смысле бездну чаяний и исканий человеческих. Ее душа, жаждущая Бога, стремящаяся к Нему, предстает перед нами в ярком библейском образе как “елень стремится на источники водныя”, по слову псалмопевца Давида. Именно так душа человеческая, жаждущая Бога, никогда не будет оставлена Им.

Главное – нам с вами, дорогие, в своей жизни никогда не оставлять Христа и до последнего быть Ему верными, как были Ему верны все священномученики, исповедники, мученики нашей Церкви XX века, и, конечно же, как венец этого великого сонма – святые Царственные страстотерпцы! Их святыми молитвами да помилует Господь и всех нас, да укрепит нас в нашем делании, в нашей жизни во Христе, чтобы, в конечном итоге, мы непременно, Бог даст, будем верить и надеяться, достигнем того удела, который уготован каждому из нас в Царствии Небесном. Аминь!».     

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный Ход в парк Александрия к дворцу «Нижняя дача» – месту рождения святого цесаревича Алексия, где был совершен молебен с акафистом свв. царственным страстотерпцам.

На праздничном богослужении присутствовал профессор музыки, президент музыкальной Культурной ассоциации Лоренцо де Понте в городе Витторио Венето, Италия, оперный певец Элвис Фантон (Elvis Fanton), являющийся почитателем царственного страстотерпца цесаревича Алексия и участвующий в мероприятиях, посвященных памяти царственных страстотерпцев. Профессор Элвис Фантон очень любит Россию. Чтобы собрать информацию о Царской семье и цесаревиче Алексие, он неоднократно посещал Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Возвращаясь на родину, он всегда сердечно делился теплыми воспоминаниями о России со своими учениками, много рассказывал им о святых Царственных страстотерпцах.

После Крестного хода состоялась праздничная трапеза, концертная программа, в которой принял участие ансамбль «Белозерье», и мероприятия, посвящённые дню памяти страстотерпца цесаревича Алексия и его святой семьи. В торжествах участвовали прихожане и гости не только из других храмов благочиния, но и из храмов Санкт-Петербурга, казаки из г. Петергофа, царского конвоя Сестрорецка и от Российского Имперского Союза-Ордена, а также участники Свято-Алексиевского Царского Крестного хода-езда, который традиционно длится не один день, а 12 августа его участников принимает храм св. цесаревича Алексия.

Этот крестный ход совершается с 2004 года, когда отмечалось 100-летие со дня рождения Цесаревича, и уже стал благочестивой традицией, которая ежегодно собирает значительное число молящихся. Примечательно, что община Свято-Алексиевского храма считает, что именно с Крестного хода началось создание прихода и строительство церкви во имя св. цесаревича Алексия.

Церковь возведена в той части усадьбы «Знаменка» в Петергофе, напротив парка Александрия, в котором сегодня можно видеть руины дворца «Нижняя Дача» (принадлежит ГМЗ «Петергоф»). Именно в этом дворце 12 августа 1904 года родился наследник Российского престола цесаревич Алексий Николаевич Романов. Здесь же у страстотерпцев царя Николая и царицы Александры в любви и благочестии родились великие княжны Татьяна, Мария и Анастасия. Это имение было любимым местом пребывания святой царской семьи. Именно поэтому сегодня эту царскую землю Петергофа иногда называют «Местом радости», в противовес тому, как Екатеринбург и место гибели царской семьи называют «Местом скорби». Господь в этом «Месте радости» благословил возвести престол Свой – по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия – приходской общиной храма во имя страстотерпца цесаревича Алексия возведен храм его имени.

Кроме этого, св. цесаревич Алексий в наши дни также является небесным покровителем всех, страдающих гемофилией. С 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и по инициативе активистов Всероссийского общества гемофилии ежегодно 12 августа в разных храмах нашей страны служатся молебны о здравии страдающих гемофилией, об их родных и врачах. Свято-Алексиевский храм в Петергофе также не является исключением из этого делания.

Святии Царственнии Страстотерпцы, Святый Цесаревиче Алексие, молите Бога о нас!

 

12.08.2022 г.

Н. М. Сидорова

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *