Божественную литургию возглавил епископ Петергофский Силуан

15 января 2023 года, в Неделю перед Богоявлением и день памяти преподобного Серафима Саровского, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан совершил Божественную литургию в соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе.

После богослужения владыка ректор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал верующих следовать примеру жизни преподобного Серафима, чтобы стяжать дары Святого Духа:

«Преподобный Серафим Саровский удостоился не только великого дара — быть причастником нетварного света здесь, на земле. Он стяжал удивительную радость и доброту. Это был человек, который принимал людей словами “Радость моя, Христос Воскресе!” Встреча с ним преображала и изменяла многих. Преподобный Серафим был удивительно кротким и любвеобильным святым человеком, обладавшим даром чудотворения, а его замечательные простые и ясные наставления являются путеводными звёздами к Царству Небесному для каждого из нас.

Пусть же Господь милосердный по молитвам своего угодника — преподобного Серафима — поможет каждому из нас нести свой крест с благодушием и радостью, стяжать дары Духа Святаго и постоянно обновлять радость богообщения через покаяние».

В ответном слове настоятель храма протоиерей Михаил Терюшов поблагодарил епископа Силуана за совместную молитву и пожелал архипастырю помощи Божией в его служении.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *