В школе св. цесаревича Алексия отметили День Победы

В память о Дне Победы учащиеся школы святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа, уже по сложившейся традиции, совершили прогулку на одно из памятных мест военной поры. Началась прогулка с того, что после Божественной литургии дети и родители поднялись на смотровую галерею собора, где педагог школы Галина Шмелева рассказала о боях, которые шли в Петергофе и показала места этих боев с высоты птичьего полета (приблизительно 7-8 этажа, где расположена галерея). При входе на площадку, откуда лестница ведет вверх на галерею, посетителей встречает самый настоящий военный экспонат – это бетонобойный снаряд массой 377 кг, калибра 305 мм, который был выпущен из 305-мм гаубицы образца 1915 года – «русской гаубицы» особой мощности. Снаряд был найден в земле на двухметровой глубине при реставрации собора.

К осени 1941 года наступавшие немецкие войска вышли к Финскому заливу. Они обстреливали тяжелой артиллерией Кронштадт и корабли Балтийского флота. В главном куполе собора свв. апп. Петра и Павла г. Петергофа были размещены немецкие корректировщики.

Наши корабли и артиллерия форта «Красная горка» вели ответный огонь и по корректировщикам в соборе тоже. После прямого попадания снарядов в купол собора немцы убрали свой корректировочный пост.

После экскурсии по смотровой галерее, где можно увидеть фотографии разрушенного собора 1944-1945 годов, все отправились к бывшему военному училищу имени С. М. Кирова и возложили цветы к памятнику «Защитникам Отечества» (на пересечении ул. Бородачева и Эрлеровского бульвара), который установлен у исторического здания «Офицерского собрания» бывшего Лейб-Гвардии Уланского полка, основанного ровно 220 лет тому назад. Идея памятника объединяет более чем 200-летнюю эпоху, начиная с войны 1812 года и заканчивая современностью. В основание памятника заложена памятная капсула со Священной землей Бородинского поля и Лужского оборонительного рубежа.

Поскольку экскурсия была посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, то Галина Федоровна рассказала о подвиге курсантов училища, погибших на Лужском оборонительном рубеже, а также о защитниках, павших в боях за Петергоф.

Галина Федоровна ярко описала события тех дней, а также рассказала о подвиге двух старшеклассников – братьев Владимира и Глеба Горкушенко, вступивших добровольцами в 79-й истребительный батальон. 22 сентября 1941 года бойцы батальона держали оборону в двух километрах от Петергофа, на капустном поле, раскинувшемся вдоль Ропшинского шоссе. Десятиклассник Володя и девятиклассник Глеб Горкушенко отважно сражались, пулеметным огнем сдерживая наступление противника. В этом бою Владимир был тяжело ранен, его место за пулеметом занял младший брат Глеб. Бой длился более двух часов. Братья уничтожили много фашистов, заплатив за это своими жизнями. В память об их подвиге улица, идущая от училища, носит имя братьев Горкушенко.

В своем рассказе детям Галина Шмелева отметила то, каким духом обладали абсолютно все, кто защищал Петергоф и нашу Родину!

Затем все участники пропели Пасхальный тропарь и литию, немного сокращенную, так как в группе было много маленьких детей. После этого дети и родители возложили к памятнику красные гвоздики.

Помолившись, дети, педагоги и родители отправились на Ольгин пруд, где устроились на травке, разложили съестные припасы, и немного перекусили. Дети смогли поиграть на природе в подвижные игры. Несмотря на то, что погода была прохладная и было ветрено, все были довольны и рады тому, что провели день с пользой для души и тела.

Упокой, Господи, души всех воинов, павших, защищая наше Отечество!

 

07.05.2023

Е. В. Репина,

Директор школы им. св. Цесаревича Алексия

при Петропавловском соборе Петергофа

Н. М. Сидорова,

помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

Фото предоставлены Еленой Репиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *