Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Владимира Чорнобая

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 24 января выразил соболезнование в связи с кончиной клирика собора апостолов Петра и Павла в Петергофе протоиерея Владимира Чорнобая.

«Господь призвал почившего к служению Церкви Христовой в зрелом возрасте после обучения в Санкт-Петербургских духовных школах, — сказано в послании. — Новопреставленный почти тридцать лет ревностно совершал его в Петергофе, являясь штатным клириком Петропавловского собора. Отца Владимира отличали простота и добросердечность, любовь к собратьям-священнослужителями и прихожанам, для которых он был добрым примером пастыря. Да упокоит Жизнодавец Господь его бессмертную душу в Своих обителях и сотворит ему вечную память!»
Протоиерей Владимир Чорнобай скоропостижно скончался 24 января на 69-м году жизни.

Будущий священник родился 16 февраля 1957 года в селе Комарин Тернопольской области близ Почаевской лавры в крестьянской семье, с детства был приучен к добросовестному труду и молитве.

После окончания школы получил среднее техническое образование, отслужил в армии.

В 1993 году окончил СПбДА, также имел высшее юридическое образование.

5 марта 1993 года был рукоположен во диакона, 17 октября того же года — во пресвитера.

Служил в храме святого Александра Невского на Шуваловском кладбище. 1 января 1997 года переведен в собор первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе, где служил до самой кончины.

В 2015-2016 годы был также настоятелем храма страстотерпца царевича Алексия в Петергофе. 27 августа 2020 года был назначен настоятелем возрождаемого храма иконы Божией Матери «Знамение» в Петергофе.

Труды отца Владимира были отмечены церковными наградами. 16 февраля 2022 года он был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского третьей степени.
Отпевание новопреставленного протоиерея Владимира будет совершено 27 января после Божественной литургии в Петропавловском соборе Петергофа. Похоронен он будет на Бабигонском кладбище.

ИА «Вода живая»,
24.01.26

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *