Архиепископ Амвросий совершил Божественную Литургию в Петропавловском соборе Петергофа

15 февраля 2018 года за Божественной литургией в Петропавловском соборе Петергофа архиепископу Амвросию сослужили почетный настоятель собора протоиерей Александр Кудряшов; настоятель собора протоиерей Михаил Терюшов; протоиереи Владимир Чорнобай и Георгий Лаврушин; протодиаконы Кирилл Журавлев и Алексей Новиков; диаконы Антоний Сацута и Антоний Копаев. Пел хор храма под управлением Юрия Герасимова.

В конце богослужения владыка ректор обратился к молящимся с проповедью, в которой он призвал всех более пристально всматриваться в то, кому же на самом деле принадлежит наше сердце:

«Ежедневно мы способны испытывать себя, какое же место в нашей земной жизни занимает Христос? Когда мы только просыпаемся, какие мысли для нас бывают первыми? Или какие действия мы совершаем прежде всего? Тянется ли наша рука к мобильному телефону, или мы вдруг думаем о каких-то предстоящих нам в этот день делах, или все-таки первая мысль, которая осеняет нас — это мысль о Боге? Мысль, которая воплощается в молитву, пусть даже в самых кратких и простых словах? Мысль, которая хотя бы на несколько секунд облекается в тишину, способную отсеять все суетные помыслы?

Может быть даже, закрыв глаза, мы сможем ощутить себя предстоящими перед Всевидящим оком Господа и принести молитвы за то, что Он вновь привел нас к этому дню, и таким образом первое слово и первую мысль посвятить Небесному Отцу. И тогда, в течение дня, эта мысль наверняка будет возвращаться к нам, и мы будем понимать, что центром всех наших устремлений должен быть Господь, встреча с Которым — самая главная в нашей жизни, самая радостная и ожидаемая», — сказал в проповеди владыка ректор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *