Вечная память нашему дорогому Виктору Ивановичу

В ночь на 29 июня 2018 г.
на 62-м году жизни почил о Бозе
Виктор Иванович Снесарь,
наш прихожанин, брат во Христе,
помощник благочинного по
религиозному образованию и
катехизации,
директор воскресной школы
им. цесаревича Алексия,
кандидат философских наук,
культуролог, теоретик искусства,
куратор художественных
проектов, фотограф, художник.

Мы благодарны Виктору Ивановичу за совместные труды и проведенное с ним время и глубоко скорбим об этой утрате. Выражаем соболезнование близким, друзьям и коллегам почившего.
Жизненный путь этого человека и его деятельность были насыщены событиями, поисками, противоречиями, полны исканий, открытий и неожиданных поворотов, самым важным итогом которых была встреча с Богом и обретение веры.
Последние годы жизни Виктор Иванович посвятил благоговейному служению Господу на приходах Адмиралтейского и Петродворцового благочиний.
В.И. Снесарь родился 9 февраля 1957 г. в городе Ромны, Сумской обл. (Украина).
Его научная и профессиональная деятельность началась с поступления в Харьковский инженерно-строительный институт в 1974 году.
С 1985 г. жил в Петербурге.
На рубеже 80-90-х гг.- принимал активную деятельность в формировании образа новой российской культуры, участвовал в более шестидесяти выставок по искусству в России и за рубежом.
В 1990 г. курировал выставку известного немецкого художника Вольфгана Флаца — «Проект «Ленинград».
В 1991 г. основал общественную организацию «Экспериментальная лаборатория «Жизнь». Являлся идеологом и руководителем этой организации. Характерной особенностью «ЭЛЖ» стала социальная направленность ее мероприятий и фокусирование внимания на актуальные проблемы в обществе.
«ЭЛЖ» провела более 30-и художественных проектов. Автором и куратором половины из них являлся Снесарь Виктор. Актуальность поставленных проблем и хорошая организация их проведения вызывали широкий резонанс в прессе.
В 2001г. Снесарь Виктор закончил Санкт-Петербургский государственный университет, философский факультет, специальность культурология.
В 2004-2015 гг. работал на кафедре культурологии и глобалистики БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова доцентом, читал курсы по культурологии, психологии и педагогике, социологии, был ответственным секретарём аналитического и научно-практического журнала «Геополитика и безопасность».
Последние годы светской карьеры занимался исследованием визуальных форм в культуре и механизмов их воздействия на сознание человека.
Автор научных статей, учебных пособий и программ, теоретических трудов по эстетике и теории культуры. Область научных интересов: визуальная антропология, аксиология русской цивилизации, эстетика и семиотика русской культуры.
Имеет публикации. Книга «Зрительное восприятие в русской культуре» представляет собой теоретическую часть трилогии. В ней изложены философские парадигмы зрительно-образного восприятия в зарубежной и российской философской мысли, где особое внимание уделяется методологии изучения этого феномена. Анализ генезиса визуальной образности на Руси привёл автора к выводу о том, что аксиологизм и онтологизм зрительно-образного восприятия мира в русской культуре имеют особые черты, не сводимые ни к Византийской, ни к Западноевропейской традиции, чем и подчёркивается их значение в глобализационных процессах.
Два последних года жизни Виктор Иванович занимал должность директора воскресной школы при нашем соборе, его горячо полюбили дети и родители за мягкий и добрый нрав, высокую ответственность и преданность своему служению.
Вечная память нашему дорогому Виктору Ивановичу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *