Рождественский фестиваль

26 января в Петродворцовом благочинии состоялся Рождественский фестиваль, который прошел в доме культуры города Ломоносова. Молитвой и приветственным словом открыл праздник благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов. «Как в вертепе воссиял миру свет Христова Рождества, так и в наших сердцах должна засиять вера», —  сказал благочинный.

Фестиваль начался с праздничного концерта, который объединил творческие коллективы, приехавшие со всего Петродворцового благочиния. Открыл концерт вокально-инструментальный ансамбль школы № 413 с композицией «Ночь на Рождество». Своим энергичным выступлением ребята создали праздничную атмосферу и задали позитивный тон всем последующим коллективам и участникам. Студия эстрадного вокала «LiBERCANTO», студия народных традиций «Берегиня», хоровая студия «Крещендо», хореографический ансамбль «Золушка», эстрадно-вокальный ансамбль «Гармония», друг за другом выходили на сцену и каждый раз удивляли зрителей своими талантами, но самое главное, что всем коллективам удавалось вновь и вновь создавать на сцене и в зрительном зале праздничное настроение. Воспитанники воскресной школы собора святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Петергофа показали на сцене целое рождественское кукольное представление под а капельное пение колядки «В ночном саду». Помимо коллективных выступлений, были и сольные номера. Под проникновенное пение Родионова Романа, который исполнил песнопение «Жертва вечерняя», все зрители погрузились в серьезное духовное размышление. Воспитанницы прихода Святой Живоначальной Троицы г. Ломоносова Румянцева Елизавета и Гончарова Дарья солировали с номерами: «Колыбельная» на флейте и исполнение народной песни «Пошла млада за водой». Единственное на концерте поэтическое слово было исполнено Петровым Матвеем. Несмотря на юный возраст, он прекрасно смог передать смысл и настроение стихотворения «В день зимней Пасхи. Пришло Христово Рождество». Своими талантами и своей радостью поделились со зрителями учащаяся школы № 413 Ануфриева Алина, а также Великанов Егор из вокальной студии «Созвездие».  Карпов Сергей, прихожанин собора Архистратига Михаила г. Ломоносов, исполнил оригинальную песню на финском языке «На берегах Иматры». Очень хочется отдельно отметить выступление маленькой Милюковой Анастасии из ковального ансамбля «Гармония». Анастасия исполнила песню «Озера синие» с такой теплотой, с такой доброй и светлой неподдельной искренностью, что покорила весь зрительный зал и заслужила продолжительные овации и крики «браво!»  Закрывал концертную часть фестиваля коллектив прихода Святителя Игнатия Брянчанинова и храма св. Серафима Саровского песнопением «Тихая ночь», под аккомпанемент настоятеля прихода, протоиерея Антония Логинова.

По завершении концерта благочинный отец Михаил и директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин вручили дипломы победителям и лауреатам Фестиваля, а также победителям, прошедшего ранее детского творческого конкурса «Рождество Христово».

После вручения дипломов благочинный Петродворцового округа обратился к зрителям и участникам с финальным словом, в котором поблагодарил всех участников и гостей Фестиваля и пожелал сохранять чувство праздника и мира в душе.

Фестиваль получился очень насыщенным, ярким и динамичным. Большой состав участников концерта свидетельствовал о заинтересованности жителей района к Рождественской тематике. Наше умение радоваться и ценить то во что мы верим – хороший показатель духовного пробуждения. А сам формат мероприятия явился позитивным результатом соработничества светских и религиозных организаций, и коллективов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *