Лекция Семенцова Василия Васильевича

15 марта в Петродворцовом благочинии, в актовом зале воскресной школы при соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась очень интересная и актуальная для реалий современного мира лекция:

«Использование сказочных символов и аллегорий в народной культуре и в современном кинематографе. Сказка как орудие воспитания и развлечения», посвященная премудрому деланию воспитания детей.

Стремительный рост технологий и большая занятость родителей, позволяют детям самостоятельно организовывать свой досуг. Не смотря на это взрослым необходимо  контролировать  источники  информации, которую получает ребенок. И книга, и фильм имеют воспитательную силу, поскольку они одухотворены своими создателями. Доброе ли семя посеяно в них? И  какие источники содержат эти добрые семена?

В каждом слове человека есть икона. Самая большая сила содержится в сокровище имени Божьего, имя Бога – Слово. Человек создан по образу и подобию Божьему, и каждый из нас – воплощенное слово. Когда мы забываем, что слова наши живы, они живут в наших сердцах, питают наши умы, тогда мы перестаем понимать, что словами можно и благословлять, и вольно или невольно проклинать всё, что ими называем.

Культ живого Слова – Иисус Христос.

В большинстве современных мультфильмах живое слово заменяют на культ языческих богов.

Но как же сильна в добром  воспитании детей старая сказка! От бабушек и дедушек, из поколения в поколение сохраняющая и передающая детям и внукам, живое Божье слово.

Многие знакомые с детства сказки открыли слушателям свои совершенно неожиданные смыслы, явили свою скрытую воспитательную силу.

На лекцию были приглашены жители города Петергофа: прихожане благочиния, родители и учителя воспитанников воскресных и общеобразовательных школ.

Лекцию читал кандидат педагогических наук, филолог, преподаватель классической русской и зарубежной литературы,

Семенцов Василий Васильевич.

Организаторы – ЦДКиО Петродворцового благочиния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *