«ПРИЛЕТАЙТЕ, МЫ ВАС ЖДЕМ!» – В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ ПЕТЕРГОФА ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СКВОРЕЧНИКОВ

Весна уже вступила в свои права, совсем скоро праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Есть благочестивая традиция выпускать птиц в этот день, но ученики воскресной школы имени святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа (Санкт-Петербургский пр., д. 46Б) решили сделать для птиц другое доброе дело. В воскресенье, 04 апреля 2021 года, после трапезы и совместной молитвы перед началом всякого дела, дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению скворечников, который провёл преподаватель деревообработки из Русской классической школы (РКШ)* Василий Андреевич Арафаилов. Он пришел в школу со своим материалом и комплектом инструментов. Мастер выдал каждой группе по две доски, ножовку, карандаш, напильник, – что позволило разбить учащихся на четыре группы, каждая из которых должна была изготовить по два скворечника.
Два с половиной часа в школе были слышны звуки пилы, стук молотков, скрежет напильников. Нужно было выполнить несколько последовательных операций: разметить доску, отпилить нужные куски, зашлифовать острые углы и неровные края, сколотить скворечники. Василий Андреевич помог каждой команде измерить доску и выпилить детали, затем, по мере выполнения задачи, проверял точность замеров, рассказывал, что нужно сделать, чтобы соединить планки и как забивать гвозди. И вот – последний гвоздь забит, и скворечники можно покрыть морилкой или бесцветным лаком.
Многие дети до этого ни разу в жизни не держали в руках пилу, напильник или молоток. Оказалось, что пилить ножовкой – это дело непростое и требующее достаточной физической силы и выносливости, так что руки у юных мастеров быстро уставали. Трудились все – не только дети, но и педагоги школы, мамы, папы детей и даже бабушки. Но, в результате, посреди зала на столе красовались восемь новых скворечников. Конечно, они были неровными, конечно, в них были щели, но, зато они были сделаны своими руками! А что касается щелей, есть мнение, что скворцам они даже на пользу.
Теперь ученикам предстоит еще одно дело – скворечники нужно повесить во дворе собора святых апостолов Петра и Павла. Деревья там высокие, как раз такие, которые нужны, чтобы кошки не смогли навредить скворцам. И сделать это нужно как можно быстрее, ведь скворцы вот-вот прилетят и начнут искать места для своих гнёзд. С радостью будем ждать первых новоселов-скворцов и радоваться их пению.
Сердечно благодарим замечательного преподавателя РКШ Василия Андреевича Арафаилова, а также педагогов школы и всех, кто пришел научиться и потрудиться. Слава Богу за все!

* Русская классическая школа (РКШ) – уже два года работает при Петропавловском соборе Петергофа. Дети учатся и в РКШ и в воскресной школе им. Цесаревича Алексия.

04.04.2021 г.
Е. В. Репина,
директор ВШ им. св. цесаревича Алексия
Н. М. Сидорова,
помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *