День рождения Св. Цесаревича Алексия Романова отметили в Петергофе

Праздничную Литургию в церкви Св. Цесаревича Алексия в Петергофе (ул. Чайковского, д. 13) совершил в четверг, 12 августа 2021 года, иерей Кирилл Межевых при большом числе молящихся, приехавших в храм его имени на традиционный праздник, посвящённый дню рождения страстотерпца цесаревича Алексия.

Церковь возведена в той части усадьбы «Знаменка» в Петергофе, напротив парка Александрия, в котором сегодня можно видеть руины дворца «Нижняя Дача» (принадлежит ГМЗ «Петергоф»). Именно в этом дворце 12 августа 1904 года родился наследник Российского престола цесаревич Алексий Николаевич Романов. Это имение было любимым местом пребывания святой царской семьи. Во дворце «Нижняя Дача» у страстотерпцев царя Николая и царицы Александры в любви и благочестии родились четверо детей. Именно поэтому сегодня эту царскую землю Петергофа иногда называют «Местом радости», в противовес тому, как Екатеринбург и место гибели царской семьи называют «Местом скорби». Господь в этом Месте радости благословил возвести престол Свой – по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия – приходской общиной храма во имя страстотерпца цесаревича Алексия возведен храм его имени.

В этот августовский день иерей Кирилл Межевых, настоятель храма Вознесения Господня посёлка Фёдоровское, специально приехал в церковь св. Цесаревича Алексия, чтобы совершить Божественную Литургию (он заменил настоятеля, иерея Павла, который находится в отпуске). В своём слове к молящимся отец Кирилл призвал всех возблагодарить Господа, «соединившего всех присутствующих в общении с Ним в таинстве Евхаристии, в котором главным участником всегда есть и будет Христос. Сегодня мы вспоминаем памятную дату – 12 августа 1904 года – день, когда 117 лет назад по милости Божией в Петергофе появился на свет наследник Российского престола цесаревич Алексий. И сегодня святой страстотерпец в этот будничный летний день собрал так много православных христиан, чтобы всех нас в единомыслии привести ко Христу, наполнив эту будничную дату в календаре радостью, преобразовав сегодняшний день в Праздник». Отец Кирилл также обратился со словами благодарности к организаторам торжеств, активным прихожанам общины храма во имя страстотерпца цесаревича Алексия, уже много лет поддерживающих замечательную традицию – устраивать праздник в этот день, на какой бы день недели он не выпадал.

По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный Ход в парк Александрия к дворцу «Нижняя дача» – месту рождения святого цесаревича Алексия. Этот крестный ход совершается с 2004 года и уже стал благочестивой традицией, которая ежегодно собирает значительное число молящихся. Примечательно, что община Свято-Алексеевского храма считает, что именно с Крестного хода началось создание прихода и строительство церкви во имя св. Цесаревича Алексия.

В этом году крестосходовцев ожидала «нечаянная» радость – в нем принимает участие почитаемая в Сербии большая икона царя-страстотерпца Николая II. Написанный яркими красками светлый образ святого русского царя Николая в высокой алмазной короне, со скипетром и державою в руках зримо присутствовал во время праздничных торжеств. Таким образом, император Николай II посетил и благословил своей иконой и богослужение и крестный ход.

Икона была написана в Сербии в 2018 году и уже прославилась как мироточивая. Православные сербы верят в молитвенное заступничество святого царя Николая II. Из Сербии она путешествует по славянскому миру. Здесь, в России, она уже побывала в Александро-Невской Лавре и в других храмах, в том числе в церкви святых Петра и Февронии Муромских и в храме св. прп. Серафима Саровского в Старом Петергофе. Сейчас эта икона пришла в храм имени св. Цесаревича Алексия на престольный праздник, а далее пройдет вместе с Крестным ходом по его маршруту.

После Крестного хода состоялась праздничная трапеза и мероприятия, посвящённые дню памяти страстотерпца цесаревича Алексия и его святой семьи.

В этот праздничный день многие вспоминали историю создания приходской общины храма во имя страстотерпца цесаревича Алексия. Ведь именно в этот день, ровно 10 лет назад, 12 августа 2011 года, городскими властями был предоставлен участок под строительство. Удивительно, что в то время на этом месте не планировалось возведение каких бы то ни было церковных зданий. Поистине чудо Божие, что дата предоставления участка удивительным образом совпала с датой рождения страстотерпца цесаревича Алексия. Это оказалось промыслительным, потому что, спустя год, уже в 2012 году, появилась идея строительства церкви, посвящённой именно страстотерпцу цесаревичу Алексию. А ещё через некоторое время, в 2013 году, 12 августа был установлен Поклонный крест и началось строительство – сначала часовни, затем храма. Сегодня строительство продолжается, и предстоит ещё много трудов для его полного завершения. А самое главное, что прихожане с молитвой в Богообщении трудятся над созиданием своей души.

Говоря о трудностях строительства церкви, в общине вспоминают историю, когда во время паломничества на Святую гору Афон при посещении одного из монастырей монаху был задан вопрос о том, как созидалась их обитель. Прозвучал ответ, что всё просто: «Десять лет трудов, десять лет искушений и много радости». Эти мысли святогорского молитвенника разделяют многие из участников сегодняшнего праздника, прихожане и гости комплекса. Эти слова близки всем тем, кто все эти годы молился, трудился и продолжает трудиться для Бога и ближних в созидании церкви Христовой.

Трудиться в Месте радости, которое для большого числа людей стало тем местом радости, в котором многие из них обретают Бога. Слава Богу за всё!

Святии Царственнии Страстотерпцы, молите Бога о нас!

 

12.08.2021 г.

Ю. В. Тизяев, Ктитор храма св. Цесаревича Алексия

Н. М. Сидорова

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *