В Петергофе почтили память Семена Степановича Гейченко

К 29-й годовщине со дня кончины Почетного гражданина Петергофа, Хранителя Пушкинского Заповедника

Дважды в год, 14 февраля – в день рождения и 2 августа – в день кончины, жители Петергофа и гости нашего города, которые хранят память о Семене Степановиче Гейченко (1903–1993), собираются у дома №2 по улице Конно-Гренадерской.  В этом доме в семье вахмистр-наездника Конно-Гренадерского полка Стефана Ивановича Гейченко и его жены Елизаветы Матвеевны родился мальчик, которому дали имя Симеон в честь св. прав. Симеона Богоприимца. Дом сохранился до наших дней. Однако он является нежилым и ждет своей реставрации. На доме в память о знаменитом жителе и почетном гражданине Петергофа установлена мемориальная табличка, у которой круглый год лежат живые цветы.

Не стал исключением и вторник, 2 августа 2022 года, когда состоялась очередная встреча, посвященная не только дню памяти Семена Степановича Гейченко, но и всех музейных сотрудников Пушкинского Заповедника, отмечаемые в этот день и в Петергофе и на Псковской земле.  На встречу, кроме постоянных участников этой акции, приехали и молодые ребята из Пермского пушкинского клуба «Союз друзей», которые прямо у дома показали отрывок из литературно-музыкальной композиции о жизни и творчестве А. С. Пушкина и С. С. Гейченко «Мой добрый домовой» (см. http://pushkinperm.tilda.ws/).

Уже несколько лет сотрудники Центральной районной библиотеки Петергофа являются главными организаторами Дней Памяти, что не случайно, поскольку 2 августа 2016 года библиотека стала именной, с этого дня она носит почетное имя – имя Семена Степановича Гейченко – одного из первых трех Почетных граждан Петергофа. Это звание было присвоено С. С. Гейченко в 1991 году. Нужно отметить, что традиция присвоения звания Почетного гражданина Петергофа была возрождена именно в 1991 году. Последнее такое награждение было в 1904 году.

Жители Петергофа, православные верующие, и особенно прихожане собора Петра и Павла, помнят Семена Гейченко и за то, что в 1991 году он лично подарил один из колоколов для Петропавловского собора Петергофа (Санкт-Петербургский пр., д. 32).

Встречу подготовила и провела Маргарита Агеева, директор библиотеки семейного чтения им. Юрия Инге, в пос. Стрельна, которая серьезно занимается изучением биографии Семена Степановича, при активной поддержке Анны Ивановой, зам. руководителя библиотеки им. Семена Гейченко.

После возложения цветов и фото на память у дома, где родился Семен Гейченко, все присутствующие пешком дошли до Поклонного Креста, установленного на руинах храма иконы Божией Матери «Знамение», в котором в младенчестве был крещен Семен Степанович.

По сложившейся благочестивой традиции, протоиерей Владимир Чорнобай, клирик Петропавловского собора Петергофа, совершил молебен о здравии молящихся, а затем заупокойную литию в память о рабе Божием Симеоне (Семене) и его родителях – Стефане и Елизавете, а также о всех воинах, жизнь свою положивших на этой земле во время обороны Ленинграда, так как именно на месте, где когда-то стояла Знаменская церковь Лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка в Петергофе, проходил рубеж обороны Ораниенбаумского плацдарма. Сейчас православные жители Петергофа и окрестностей возносят свои молитвы о воссоздании этой церкви, которая была первым храмом, построенным в Петергофе в 1709-1711 годах, еще по приказу первого Российского Императора Петра I.

Да услышит Всемилостивый Господь молитвы об усопшем рабе Божием Симеоне со сродниками, «в селениих праведных учинит, в недрех Авраама упокоит и с праведными сопричтет, и нас помилует, яко Благ и Человеколюбец…». Пресвятая Богородице, Спаси нас!

После совместной молитвы Маргарита Агеева провела традиционную уже экскурсию по местам, где прошли детство, отрочество и юность Семена Гейченко. Рассказала о том большом вкладе, который внес Семен Степанович в создание первых музейных экспозиций Петергофских дворцов в середине 20-х годов прошлого века.

 

02.08.2022 г.

Н. М. Сидорова

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *