Принесение в дар Петропавловскому собору в Петергофе иконы святого мученика Авраамия Бо́лгарского

В день памяти иконы Божией Матери «Иерусалимская», 25 октября, благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов после Божественной литургии совершил в Петропавловском соборе Петергофа молебен с чином освящения иконы святого мученика Авраамия Бо́лгарского. Образ святого, написанный в иконописных мастерских Щигровского братства, принесли в дар собору представители благотворительного Фонда имени святого Авраамия Болгарского чудотворца, учрежденного группой компаний из Санкт-Петербурга «Глобал ЭМ». На молебне присутствовали соучредители компании «Глобал ЭМ» Вадим Парадник и Николай Кокарев, они же и учредители фонда, генеральный директор и соучредитель фонда Елена Потемкина, а также духовный наставник фонда протоиерей Артемий Белобородов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Купчине, на Гамбургской площади, на территории которого находится единственная в Санкт-Петербурге часовня во имя святого мученика Авраамия Болгарского.

По окончании молебна в краткой проповеди о. Михаил сказал: «Хочу поблагодарить Фонд святого мученика Авраамия Болгарского за его деятельную помощь нуждающимся детям и за подарок – чудную икону святого мученик Авраамия Болгарского. Прочитав его житие, я умилился, проникся к этому святому, может быть, еще и потому, что из этих краев, где он жил и проповедовал, был мой отец – из города Алатырь, тогда еще Чувашской АССР. В этих местах я бывал, был в Казани, в Болгаре – нет. Нужно будет обязательно съездить, почтить на месте его мучений этого святого. Еще раз благодарю Фонд, многая вам и благая лета!»

          Молебен сопровождался замечательным пением мужского трио солистов хора собора под управлением Юрия Герасимова.

Авраамий Болгарский жил в 13 веке. Он был купцом-магометанином, но стал миссионером-христианином в Волжской Булгарии, приняв подвиг исповедничества и мученичества за веру Христову. Святой обладает особой благодатной силой предстательствовать перед Богом о больных детях, предпринимателях и об иноверцах, обращаемых в Православие.

Собственно фонд и начался благодаря молитвенной помощи святого Авраамия в исцелении больных детей в среде единомышленников основателей фонда. В наше время, по словам Вадима Парадника, количество явленных чудотворений святого Авраамия по молитвам ему «просто зашкаливает».

По благословению о. Михаила подаренный образ святого Авраамия разместили в нише у входа в ризницу собора, перед которым обычно проходит таинство исповеди. В этом «детском уголке» расположена икона Рождества Христова и четырнадцати тысяч убиенных Вифлеемских младенцев, покровителя малышей прп. Стилиана Пафлагонского, здесь же теперь находится и икона св. мч. Авраамия Болгарского, – где каждый желающий сможет вознести свои молитвы сугубым предстателям за детей.

Фонд был создан по письменному благословению митрофорного протоиерея Иоанна Миронова, духовника директора фонда, и назван в честь святого мученика Авраамия Болгарского Чудотворца. Коллектив фонда прославляет святого и дарит рукописные образы святого Авраамия в монастыри, храмы, подворья, соборы Санкт-Петербургской, Псковской, Череповецкой, Новгородской, Карельской и других епархий. В Псковской епархии иконы были переданы в дар Псково-Печорскому и Снетогорскому монастырям, в Никандрову пустынь, а также в храм свт. Николая на о. Талабск.

Фонд святого Авраамия Болгарского занимается противоабортной деятельностью, помогает беременным в кризисной ситуации, обеспечивает женщин, ожидающих рождения малышей, и одиноких мам с детьми всем необходимым, оказывает продуктовую и вещевую помощь многодетным семьям. Осуществляет также благотворительные отправки помощи в отдаленные от Санкт-Петербурга деревни и села, где градообразующие предприятия закрыты и люди буквально выживают.

Фонд святого Авраамия Болгарского при поддержке группы компаний «Глобал ЭМ» не только вот уже несколько лет занимаются благотворительностью, но также и воздвигают храмы и часовни как в Санкт-Петербурге, так и в других городах.

Фонд св. Авраамия уже оказал помощь нескольким нуждающимся семьям по просьбе социальной службы Петродворцового благочиния.

Благодаря в том числе и усилиям фонда, почитание святого Авраамия Болгарского растет, и есть очень хорошая новость, потому что в Гатчинском районе Ленинградской области, в поселке Коммунар, уже построен храм в честь святого Авраамия Болгарского, и в ноябре будет его освящение.

Много чудес и исцелений происходит по молитвенному обращению к святому. Святой мучениче Авраамие Болгарский Чудотворче, моли Бога о нас!

 

25.10.2022

Ю. В. Губарева,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по социально работе

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *