Рождество Христово отметили в школе цесаревича Алексия в Петергофе

В Рождественский сочельник родители и учащиеся школы святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа специально пришли помочь украсить школу, нарядить елку, подготовить праздничное чаепитие и еще раз прорепетировать все номера. В то время, как дети репетировали пение тропаря Рождеству Христову и колядки, мамы готовили бутерброды и расставляли посуду. Папы украшали зал и наряжали елку. Группа родителей, задействованных в праздничном представлении, репетировала свои роли. Также репетировали и дети – актеры теневого театра. В фойе оформили выставку рисунков «Рождество Христово», созданную силами учеников Русской классической школы г. Петергофа.
​Светлый праздник Рождества Христова для учеников воскресной школы святого цесаревича Алексия начался с Божественной Литургии. Дети всегда были главными на Дне рождения Христа! Все помолились, причастились святых Христовых Таин. По окончании богослужения ученики и преподаватели школы поднялись на солею, чтобы поздравить прихожан. Началось поздравление со стихотворения, которое прочитала Настя Кудрявцева, а потом дети спели тропарь Рождества Христова и колядку «Ночь тиха над Палестиной…». Благочинный Петродворцового округа и настоятель собора, протоиерей Михаил Терюшов, также поздравил всех детей, присутствовавших на праздничной службе, и вручил им сладкие подарки.
​После богослужения все дружно перешли в школу. Там, перед трапезой еще раз пропели Рождественский тропарь, и хозяев и гостей праздника поприветствовал клирик собора, диакон Михаил Приходченко. Затем все подкрепились бутербродами с колбасой и сыром, а также сладостями. Во время трапезы педагог школы Галина Федоровна Шмелева провела для учеников викторину о Рождестве Христовом.
​Утренник начался с прихода Рождественской звездочки, волхва и пастуха (которых изображали наши замечательные родители), и все вместе начали смотреть постановку теневого театра «Рождество Христово», которую готовили два месяца, учили стихи, записывали и монтировали аудиофайл, рисовали и вырезали фигуры, настраивали световые эффекты, репетировали, что, как и когда показывать… И, в результате, постановка удалась на славу! Поэтому было решено отправить ее на конкурс на районный фестиваль «Рождество Христово»! Всех детей, трудившихся над постановкой, поощрили небольшими подарками.
​Затем все дружно пели колядки, водили хоровод вокруг елочки, а для младших детей провели игру в пастушков.
​Кроме этого, к празднику был объявлен конкурс елочной игрушки. Тема конкурса – ангельские силы. Дети сделали ангелов из разных материалов – ткани, бумаги, пластика, даже из фанеры. Все участники были награждены дипломами и небольшими подарками.
​Завершился праздник фейерверком на улице. Это был первый опыт запуска фейерверка днем, но главное было – устроить праздник, а то, что днем видно, прямо скажем, плоховато, было, в общем-то, не так и важно. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает! Все равно, всем было очень весело и радостно! «Христос Рождается, славите!..».
​А старшей группе учеников еще предстоит праздничное чаепитие в рамках проекта «Доброе дело» под руководством преподавателя школы Родиона Бурашникова.

07.01.2023
Е В. Репина,
Директор ВШ им. Цесаревича Алексия
Н. М. Сидорова,
Помощник благочинного Петродворцового округа по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото предоставлены Еленой Репиной


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *