Курсанты Военного института приняли участие в праздновании Дня православной молодежи

В двунадесятый праздник Сретения Господня празднуется день православной молодежи. Идея празднования принадлежит Всемирному православному молодежному движению «Синдесмос». С 2002 года праздник получил распространение и в пределах Русской Православной Церкви. В Санкт-Петербурге празднование дня православной молодежи отмечают с 2014 года. Курсанты Военного института (Железнодорожных войск и военных сообщений) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева в Петергофе приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому празднику.

В неделю мясопустную о Страшном Суде, 19 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова («Спасе-на-Крови»).

Во время Божественной литургии курсанты нашего института исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

В своем обращении к православной молодежи митрополит Варсонофий раскрыл смысл Евангельского отрывка о Страшном Суде. И подчеркнул значение и важность православных родителей в воспитании подрастающего поколения, сказал о необходимости почитания своих родителей.

После литургии у Казанского собора была организована полевая кухня, где молодежь накормили вкусной кашей.

Продолжился праздник в пространстве «СреДа», где прошел молодежный нетворкинг: общение, игры и знакомство.

Курсанты Военного института приняли участие в просветительской беседе с диаконом Ильей Кокиным – выпускником МДА, кандидатом богословия и культурологии, членом Союза писателей Москвы, православный публицистом по теме «Что определяет мой выбор, и при чем тут Христос?».

Праздник у курсантов состоялся при поддержке Петродворцового благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии и лично настоятеля Петропавловского собора Петергофа протоиерея Михаила Терюшова.

 

19.02.2023 г.

Иерей Владимир Тарасов,

помощника начальника ВИ (ЖДВ и ВОСО)

по работе с верующими военнослужащими

Фото: предоставлены о. Владимиром Тарасовым

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *