В воскресной школе имени Цесаревича Алексия прошли Масленичные мастер-классы  

Воскресная школа имени св. цесаревича Алексия при соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе организовала 26 февраля Масленичные мастер-классы.  Перед началом праздника детей и их родителей, пришедших после окончания Божественной Литургии, накормили горячим обедом. Во время обеда директор школы Елена Репина рассказала о Сегодняшнем дне в церковном календаре – о неделе сыропустной и о воспоминании Адамова изгнания.

Каждый из детей поучаствовал в четырёх мастер-классах. Три из них были посвящены приготовлению начинки для блинчиков и красивой их подаче. На мастер-классе Галины Шмелевой готовили блинчики с яблоками и учились сворачивать блины трубочкой. С преподавателем Светланой Громовой делали начинку из творога и цукатов, складывали их конвертиком, после чего разгадывали загадки. В трапезной был третий мастер-класс – Елены Репиной. Там готовилась несладкая начинка – из сельди, яиц и зеленого лука. Эти блинчики подавались в виде мешочка с начинкой, перевязанного пёрышком зелёного лука.

Четвертый мастер-класс, проведенный Верой Суховой, не был связан с блинами. На нем дети учились просить прощения – готовились к чину прощения и началу Великого поста.

Закончились мастер-классы, конечно же, чаепитием с приготовленными блинами. Угощения хватило и детям и родителям.

Заканчивается Масленица, время веселья, сытости и забав, и наступает время покаяния – Великий пост. Слава Богу за все!

 

26.02.2023

Е В. Репина,

Директор ВШ им. Цесаревича Алексия

 

Фото предоставлены Еленой Репиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *