В школе им. Цесаревича Алексия в Петергофе отметили День православной книги

День православной книги отмечается в нашей стране ежегодно 14 марта. В 2023 году он выпал на вторник, поэтому праздник в школе святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа проходил в ближайшее следующее воскресенье – 19 марта. Каждый год к этому дню здесь готовят разговор о книгах, читать которые не только приятно и интересно, но и полезно для души.

На праздник в гости к ребятам пришла заместитель директора по работе с детьми и молодежью Центральной библиотеки Петродворцового района имени Семена Гейченко Анна Иванова.

Анна Петровна принесла с собой много ярких и увлекательных детских книг из фонда библиотеки. Это были книги по истории, жития святых, произведения православных писателей, стихи и даже раскраски. Дети средней группы получили возможность поговорить об этих книгах, полистать их, послушать отрывки из произведений. Прозвучали стихи православных поэтов, в частности, стихи ведущего библиотекаря ЦРБ Натальи Кирилюк, а также эпизоды из житий святых – Ксении Петербургской, Александра Невского и Серафима Саровского.

В мае в воскресной школе планируется игра по станциям, посвященная 120-летию со дня прославления преподобного Серафима Саровского, и поэтому всем учащимся дали задание изучить его житие. Для этого некоторым ребятам придется вместе с одним из родителей записаться в районную библиотеку, в которой есть несколько разных изданий Жития преподобного Серафима.

В завершение встречи Анна Петровна подарила воскресной школе несколько заранее подготовленных книг.

В это же время беседа о православной книге проводилась и в младшей возрастной группе учащихся школы (от 4 до 6 лет). Книги для малышей, в которых в доступной для детей форме изложены основы Священного Писания, подготовила педагог младшей группы Галина Шмелева, которая рассказала о создании мира, о праотцах – Адаме и Еве, о Всемирном Потопе, о Десяти заповедях Моисея, о пророке Ионе, и как его проглотил кит. С особым вниманием дети слушали рассказ Галины Федоровны о Воскресении Христовом и о книге «Небесный цветок. Детям о жизни Пресвятой Богородицы». Библиотекарь приходской библиотеки при соборе Петра и Павла Марина Маркина рассказала детям о сказках и книгах о природе – о том, что Бог создал мир и природу, а сказки учат доброте.

День православной книги явился настоящим праздником для любителей чтения и еще раз подтвердил, как любима и необходима настоящая «живая» книга… Очень важно читать хорошие книги, поэтому говорить о них необходимо, и приятно отметить, что подобные встречи с книгой стали доброй ежегодной традицией!

Подводя итог этой встречи в день православной книги, следует отметить, что в последнее время сотрудничество ЦРБ и благочиния расширяется. Библиотека проводит активную работу не только со взрослыми, но и с детьми, и учащиеся воскресной школы уже посещали выставки и мероприятия, специально организованные для детей. Анна Иванова, которая впервые оказалась в воскресной школе и библиотеке собора, в беседе с Мариной Маркиной после встречи отметила интерес детей к книгам и сказала, что такие совместные встречи нужно проводить чаще и подтвердила готовность поддержать библиотеку собора и оказать посильную помощь.

 

19.03.2023

Е. В. Репина,

Директор школы им. св. Цесаревича Алексия

при Петропавловском соборе Петергофа

Н. М. Сидорова,

помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото предоставлены Еленой Репиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *