В школе имени св. Цесаревича Алексия в Петергофе отметили Пасху Христову  

В Пасхальный день для учащихся воскресной школы имени святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа было много волнений и радости. Хотя многие ребята вместе с родителями были на ночной Пасхальной Заутрене и Божественной Литургии, тем не менее, они пришли в храм также и на Литургию, которая служилась утром, и по окончании которой дети обычно поздравляют прихожан собора с праздником.

После того, как прочитали Пасхальное поздравление митрополита Варсонофия, учащиеся школы поднялись на солею и пропели Пасхальный тропарь, прочитали стихи и исполнили песню «Света лучики с небес».

Перед началом праздника в школе протоиерей Георгий Лаврушин, директор ЦДКиО и духовник школы, поздравил ребят с праздником и прочитал молитву. Затем все уселись за празднично накрытые столы, на которых были бутерброды, куличи, крашеные яйца, сладости и компот, потому что многие были голодными после Святого Причастия.

В школе к празднику была подготовлена выставка детских рисунков.

После чаепития состоялся праздничный концерт. Первым номером была показана сценка «Курочка Ряба», поставленная под руководством Веры Суховой. Дети не только рассказали всем известную сказу, переделанную на новый, Пасхальный, лад, но и задавали загадки зрительному залу.

В прошлом году был первый опыт подготовки пасхального концерта силами семей учеников воскресной школы. Опыт оказался удачным, и в этом году номера, подготовленные учениками и их родителями, включали и стихи, и песни, и танцы, и игру на музыкальных инструментах, и даже историческую викторину. Зрители, они же по совместительству и артисты, тепло встречали каждый номер, ведь выступали их друзья и знакомые, которые, показав свое искусство, уже из зала смотрели, как выступают другие семьи.

По окончании концерта отец Георгий вручил всем детям сладкие подари от собора.

Те участники, у кого остались силы после концерта, смогли еще и поиграть. Небольшую игровую программу для них подготовили старшие дети под руководством преподавателя Родиона Бурашникова. Это были традиционные русские игры, а также катание яиц с горки.

В этом году празднование Пасхи продолжалось практически целую неделю, так как в субботу на Светлой седмице учащиеся школы св. цесаревича Алексия приняли участие в фестивале воскресных школ памяти Платона Васильевича Павлова. П. В. Павлов (1823–1895) был профессором русской истории и истории искусства сначала в Киевском, а затем в Петербургском университетах; он также являлся одним из организаторов воскресных школ. Фестиваль проводился в мультимедийном комплексе «Россия – моя история», и поездка ребят и педагогов в Санкт-Петербург из Петергофа на микроавтобусе, любезно предоставленном руководством отеля «Новый Петергоф», сама по себе явилась приключением. Они, как настоящие артисты, ехали и везли с собой костюмы и реквизит.

Перед началом концерта у детей была возможность принять участие в мастер-классах по росписи и украшению пасхальных яиц. Каждый создал свое уникальное яйцо, которое смог забрать домой.

Номер участников из Петергофа в концерте был четвертый. Показали Пасхальную версию «Курочки Рябы». В гримерной комнате еще несколько раз прорепетировали выступление. Все волновались, готовили реквизит, поправляли костюмы, проверяли музыку. Поскольку это было уже второе представление этой постановки, ребятам удалось собраться и сделать все, что они могли, несмотря на то что аудитория была намного больше, чем в школе. В итоге выступили «на ура»! И только после этого смогли сесть спокойно в зрительный зал и смотреть выступления других участников концерта. Выступали, в основном, воскресные школы Санкт-Петербургской епархии, но было и несколько номеров профессиональных коллективов.

После концерта всех детей пригласили в банкетный зал, где для них было приготовлено угощение – пирожные, пирожки, конфеты, сок, чай и кофе. Во время трапезы дети смогли пообщаться со 125-м космонавтом России Петром Дубровым и даже сфотографироваться с ним!

По окончании фестиваля каждой группе вручили грамоту за участие, а каждому ребёнку подарок – сумку, в которой были термос, блокнот, карандаши и точилка.

Все участники из Петергофа выражают свою благодарность организаторам фестиваля за возможность принять участие в таком замечательном мероприятии!

 

16-22.04.2023

Е. В. Репина,

Директор школы им. св. Цесаревича Алексия

при Петропавловском соборе Петергофа

Н. М. Сидорова,

помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

Фото предоставлены Еленой Репиной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *