В воскресенье 15 марта в рамках традиционной благотворительной ярмарки «Белая роза» социальная служба собора Петра и Павла в Петергофе организовала выставку-продажу православных книг, посвященную Дню книги. В галерее собора были оформлены читательский уголок и стенд. Отдельно были представлены книги для просмотра. Можно было сесть, почитать.
На выставке были представлены книги с жизнеописаниями священномученика Серафима Чичагова, митрополита Петроградского, преп. Серафима Вырицкого, преподобномученицы Марии Гатчинской – святых, имена которых упомянуты митрополитом Варсонофием для празднования памятных дат, связанных с ними, в 2026 году. Также были представлены книги Ирины Судаковой о подвижниках благочестия нашего времени: «Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)»; «Протоирей Николай Гурьянов». «История книги» Юлии Ивановой.
Детская православная литература: Детская Библия, книги Татьяны Коршуновой «Великой пост, чтения для детей на каждый день Великого поста» и «Как коровка стала Божьей» Ирины Андреевой, «Праздник белого цветка» Елены Литвяк, «Завтра Пасха Господня» Василия Никифорова-Волгина, «Чудесный сад на берегу реки» Ирины Рогалевой и многие другие.
Кроме этого, во время богослужения в игровой комнате собора руководитель социальной службы благочиния Юлия Губарева провела беседу с детьми об истории книги и о празднике Православной книги. После Божественной литургии и причастия работник библиотеки при соборе святых апостолов Петра и Павла Марина Маркина провела с детьми беседу о важности чтения православных книг, о работе библиотеки. Марина Владимировна также принесла для ребят книгу «Жития святых» для детей. Каждый ребенок смог самостоятельно ознакомиться с книгой.
На празднике присутствовали дети разных возрастов. В конце ребятам раздали сладкие подарки.
Такая инициатива социальной службы достойна внимания, поскольку на встречи в детской комнате собора приходят не только ребята, которые посещают занятия в воскресной школе, но и дети, которых окормляет социальная служба – из неполных семей, семей, нуждающихся в поддержке.
А у стендов с книгами оказалось много заинтересованных прихожан, которые с удовольствием их просматривали, читали, а понравившиеся – приобретали за пожертвование. Благотворительную ярмарку «Белая роза» и выставку-ярмарку посетили более 200 человек.
15.03.2026
Юлия Губарева,
помощник благочинного Петродворцового округа
по социальному служению
Н. М. Сидорова,
помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ
Фото предоставлены Юлией Губаревой


????????

Идет загрузка ...