Св. вмц. Анастасия молится за всех, кто находится в узах греха…

Рубрика: «Вси святии, молите Бога о нас…»

В день празднования памяти св. вмц. Анастасии Узорешительницы, 04.01.2021, протоиерей Иоанн Смирнов совершил молебен с акафистом в сквере у бывшей церкви св. вмц. Анастасии 148-го пехотного Каспийского полка (разрушена).

Эта церковь была первым воинским храмом, построенным по типовому проекту военного инженера Фёдора Михайловича Вержбицкого. Она была торжественно заложена 30 июня 1901 г. в присутствии императора Николая II, а 5 июня 1903 г. торжественно освящена в его же присутствии. В этом году исполнится 120 лет со дня основания этого храма.

Перед началом молебна о. Иоанн рассказал о том, что в настоящий момент восстановление храма в его историческом виде не представляется возможным, однако история этой церкви сохраняется приходом строящегося в непосредственной близости храма св. мч. Иоанна Воина (см. сайт http://chram.iohanna.voyna.peterhof.tilda.ws/home).  Протоиерей Иоанн напомнил, что история Церкви – это прежде всего история веры, молитвы и богослужений. Нынешнее отсутствие здания храма, связанное с печальным историческим периодом апостасии, вовсе не является препятствием для сердечного обращения к св. Анастасии и не умаляет молитвенного заступничества любимой святой. К сожалению, многие «активисты» возрождения, буквально требующие от церкви и государства восстановления храма, воспринимают Церковь скорее как историю и памятник архитектуры, и пекутся не о молитве св. Анастасии, а о возвращении исторического облика Петергофа.

Вспоминая житие святой Анастасии, о. Иоанн сказал: «Святая вмц. Анастасия Узорешительница – помощница не только тем людям, которые в действительности находятся в «узах», т.е. в заключении, в местах лишения свободы. Она, прежде всего, заступница всем нам в искреннем желании сбросить узы греха, ибо мы пребываем словно в заключении у греха».

Несмотря на небольшой мороз, собралось значительное число верующих, чтобы принять участие в молебне св. Анастасии. К ним также присоединились участники Крестного хода прихожан храма в честь цесаревича Алексия в «Александрии» (Петергоф, ул. Чайковского, д. 13), которые особенно почитают св. вмц. Анастасию как небесную покровительницу ныне прославленной в лике св. царственных страстотерпцев тезоименитой великой княжны Анастасии Романовой, дочери последнего Российского Императора Николая II.

В проповеди на прочитанное Евангелие о жене, возлившей на ноги Спасителя драгоценное миро, о. Иоанн сказал, что: «Вера в любовь Божию, спасшая когда-то жену-грешницу, является источником молитвы святых. Кому «много оставляется», как должнику из притчи Христа, тот «много любит», учится любить, учится принимать дар божественного всепрощения и впредь не грешить, повинуясь Богу и Его любви.  Евангелие – священное и духовное Писание, поэтому в него надо вчитываться, вдумываться, пытаться понять, чтобы услышать голос Бога и Церкви. Не случайно Христа в Средние века называли «Учителем невозможного», потому что Господь говорит о таких вещах, которые кажутся невозможными человеку, но возможны Богу. Церковь несводима лишь к внешним моментам, к истории, архитектуре и литературе, а, к сожалению, именно так, ограниченно, зачастую Она воспринимается «внешними». Сокровенная жизнь Церкви заключена и выражена в молитвах и богослужениях, которые раскрывают Ее Божественность посреди человеческой жизни.  Об этом мы должны помнить, не упрощая Евангелие до наших привычных человеческих моментов, понятных нам…».

После молитвы св. Анастасии, под пение Величания, о. Иоанн окропил молящихся Святой водой, что, несмотря на зимний морозный день, очень всех порадовало.

Святая великомученице Анастасие, моли Бога о нас!

04.01.2021 г.

 

Протоиерей Иоанн Смирнов,

Настоятель строящегося храма св. мч. Иоанна Воина,

Клирик собора свв. апп. Петра и Павла в Петергофе

 

Сидорова Н.М.

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *