Итоги открытого онлайн-фестиваля «Рождество Христово».

  В Петродворцовом благочинии подведены итоги открытого онлайн-фестиваля «Рождество Христово».

Сама идея устроения фестиваля была инициирована Центром духовной культуры и образования благочиния и уже третий год успешно осуществляется при сотрудничестве с Отделом образования администрации Петродворцового района и Домом детского творчества «Ораниенбаум».

Решение воплотить в нашем районе  это масштабное событие с участием большого количества людей, готовых презентовать свои достижения в индивидуальном и коллективном творчестве, основывалось на просветительской деятельности Центра.  Главной задачей организации фестиваля-праздника является погружение участников и зрителей в драгоценное духовное и культурное наследие православной Церкви. Идея – это основная эмоциональная мысль, поэтому весь подготовительный период  сами участники и их наставники знакомились с Евангельским благовествованием о жизни и учении Иисуса Христа.

Новый формат проведения фестиваля огорчил отсутствием живого общения участников друг с другом и со зрителем, но прожить это светлое и радостное время без возможности принести в качестве даров новорождённому Христу своё творчество, было бы ещё обиднее.

Фестиваль состоялся, и в нём приняли участие творческие коллективы и солисты из  ОУ Петродворцового района, ДДТ «Ораниенбаум», ДДТ Петродворцового района и Воскресных школ благочиния в возрасте от 7 до 18 лет в следующих номинациях: вокал, художественное слово, хореография, инструментальный жанр, театральное искусство.

В номинации «Вокал» призовые места заняли номера с названием «Аве Мария», «Рождественские гимны», «Колокольчик мой хрустальный», «Рождественская песня», «Под небом голубым».

В номинации «Художественное слово» первые места заняли номера с названием поэтических произведений: «Великое чудо в ту ночь свершилось», «То были времена чудес», «Сегодня будет Рождество».

В номинации «Хореография» призовые места присвоены номерам: «Рождественский вальс» «Рождество».

В номинации «Театральное искусство» первое место определено театральной постановке под названием «Кот и Ангел».

В номинации «Инструментальный жанр» первые места получили фортепьянные номера «Северная песня», «Легенда».

Как видно из названий праздничных призовых номеров, главная идея фестиваля участниками соблюдена, и, смеем надеяться, просветительская цель достигнута.

Гала-концерт фестиваля «Рождество Христово» пройдет 29 января 2021 года в 17:00 в группе ВКонтакте ГБУДО ДДТ. Лучшие номера будут выложены в группах ВКонтакте образовательных учреждений, педагогических сообществ, на сайтах соборов и приходов благочиния.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *