«АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. ВОСТОК И ЗАПАД: ВЫБОР И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ»

Год 2021-й – богат на различные юбилеи – и трагические, как 140 лет со дня гибели Императора-Освободителя Александра II (14 марта н. ст.), и радостные, как 800-лет со дня рождения св. блгв. вел. кн. Александра Невского, небесного покровителя трех Российских императоров, носивших это имя, одного из самых любимых русских святых.
Подготовка к главному празднику 2021 года – 800-летию со дня рождения св. блгв. вел. князя Александра Невского, в схиме Алексия – является одним из основных направлений в жизни Русской Православной Церкви в этом году. Так, в декабре 2020 года прошли Рождественские чтения: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», проводились в новом формате – в режиме онлайн.
В рамках подготовки к славному юбилею всеми любимого святого, в приходской библиотеке при соборе свв. апп. Петра и Павла в Петергофе (Санкт-Петербургский пр., д. 46Б) в субботу, 20 марта 2021 года, прошла беседа на тему: «Александр Невский. Восток и Запад: выбор и его последствия». Провести беседу любезно согласился прихожанин собора, историк-любитель Полупан Илья Александрович.
Встреча началась с молебна, который совершил директор ЦДКиО, протоиерей Георгий Лаврушин. Беседа проходила в актовом зале воскресной школы, за чайным столом, после окончания Божественной Литургии.
В непринуждённой обстановке, на примере анализа основных битв, в которых Великому Князю удалось одержать победу над врагами Руси, Илья Александрович сумел очень легко и доступно раскрыть сложную историческую тему, вовлекая в беседу слушателей. Анализируя исторические предпосылки и расстановку сил в русских княжествах, рассматривая особенности вооружения и тактики ведения боя русских дружин и войск противников, Илья Александрович доказывает, что гениальность Александра Невского как предводителя Русских дружин, в то время еще очень молодого человека, его способность применить стратегию и тактику, имели последствия, судьбоносные не только для России, но и для всего христианского мира, когда Русь стояла перед выбором: «Восток или Запад? Православие или католицизм?». Две прославившие Александра Невского победы – над шведами 15 июля 1240 года и над немецкими рыцарями 5 апреля 1242 года – этот полководец одержал, когда ему исполнилось 19 лет и неполный 21 год, и итоги этих побед совершенно очевидно свидетельствуют о богоизбранности князя Александра и присутствии Промысла Божия в его жизни. В этом контексте хотелось бы отметить, что дата проведения беседы была выбрана неслучайно: суббота, накануне Недели Торжества Православия, тем самым подчеркивая значимость личности великого князя Александра Невского именно для Торжества Православия и его вклад в сохранение Православной веры на Руси, как бы прозревая, что Москве суждено будет стать Третьим Римом, а четвертому не бывать.
Св. Александр Невский был не только великим воином, но и мудрым дипломатом, что проявилось в его взаимодействии с Востоком (Ордой).
Будучи великим государственным деятелем, вклад которого в сохранение единства России в условиях Орды невозможно переоценить, он также был «безмерно милостив», – как писал его биограф, а его девизом были – «Милость и бережное отношение как к своим воинам, так и к простым людям».
Хотелось бы сказать несколько слов о ведущем состоявшейся беседы. Илья Александрович Полупан родился в 1981 году, имеет высшее инженерно-техническое образование, и эта область является основной сферой его деятельности, однако он с детских лет увлекается историей, особенно – военной историей, вопросами стратегии и тактики, предпочитая историю Руси Средних веков и Нового времени (до Петра I). Любимая эпоха – вторая половина 15 века – правление Ивана III Великого, снятие татаро-монгольского ига. Сын Ильи Александровича посещает воскресную школу при Петропавловском соборе Петергофа, а папа провел несколько уроков по истории для учеников ЦПШ. Информацией об этих уроках заинтересовались взрослые. Тогда библиотекарь Марина Владимировна Маркина попросила Илью Александровича провести беседу для взрослых, и, надо сказать, опыт удался.
Комментарии по существу темы о. Георгия, который также принимал активное и заинтересованное участие в беседе, еще раз показали эрудицию нашего пастыря, чувствовалось, что это чисто мужское обсуждение – о войне, сражениях, храбрых воинах и славных победах наших предков.
Порадовал присутствовавших своими замечаниями Владимир Александрович Шмелев, местный житель, которого заинтересовала тема беседы, и он пришел, можно сказать, «на огонек», послушать докладчика и высказать свое мнение. В своих комментариях он свободно оперировал не только именами монгольских ханов и их отпрысков, которых было немало, но и прекрасным знанием особенностей военных действий, что невольно вызвало уважение других слушателей. Дискуссия прервалась практически только перед самым началом вечернего богослужения.
От всей души благодарим Илью Александровича за блестящий рассказ.
Ждём новых встреч!

20.03.2021 г.

Н.М Сидорова
Помощник благочинного Петродворцового округа по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *