Состоялось собрание Петродворцового благочиния

В среду 2-й седмицы Великого поста, 24 марта 2021 года, в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе Божественную литургию возглавил благочинный и настоятель протоиерей Михаил Терюшов в сослужении духовенства округа. К сожалению, духовник Петродворцового благочиния протоиерей Валериан Камитов недавно перенес сложную операцию и находится дома на восстановительном лечении, и во время Божественной Литургии священнослужители искренно молились о его скорейшем выздоровлении.
По окончании Литургии состоялось пастырское собрание, обсуждались вопросы жизни благочиния.
Отец благочинный обратил внимание священнослужителей на необходимость продолжать служение и пастырскую работу в условиях пандемии и существующих ограничений.
Среди обсуждаемых вопросов – необходимость духовного окормления детей и молодежи, социального служения; подготовка к празднованию Пасхи, Дню славянской письменности, а также главному празднику 2021 года – 800-летию со дня рождения св. блгв. вел. Князя Александра Невского.
Директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин, отметил, что нужно активизировать работу на приходах по подготовке к Пасхальным конкурсу и фестивалю «Радость Светлой Пасхи» и напомнил сроки подачи заявок: на конкурс – до 16 апреля и на фестиваль – до 26 апреля.
Директор Воскресной школы имени св. цесаревича Алексия Елена Владимировна Репина рассказала о готовящемся конкурсе детского творчества «Наше поздравление князю Александру Невскому» и раздала всем присутствующим Положение о конкурсе, который планируется провести в мае 2021 года. Предложение было одобрено.
Помощник благочинного по работе с молодежью, чтец Михаил Приходченко сказал, что в условиях пандемии встречи с молодежью благочиния проводятся в формате онлайн по четвергам. Они читают и обсуждают Святое Евангелие, общаются, обмениваются новостями.
Помощник благочинного по социальному служению Юлия Валентиновна Губарева по окончании собрания провела отдельную встречу с помощниками настоятелей по социальной работе с целью обмена опытом и улучшения взаимодействия.
Помощник благочинного по взаимодействию с епархиальными СМИ Наталия Михайловна Сидорова высказалась о пользе обмена информацией между приходами с более активным использованием сайта благочиния.
Настоятель собора Архангела Михаила в Ломоносове, протоиерей Павел Суслов, сообщил о планируемом конкурсе звонарей и пригласил всех желающих из других приходов благочиния принять в нем участие.
Настоятель храма свв. блгв. князя Петра и княгини Февронии в Старом Петергофе, архимандрит Нектарий (Головкин), рассказал о возможности сотрудничества благочиния с детским литературно-художественным журналом Александро-Невской Лавры «Вербочка», что конечно же представляет интерес для расширения аудитории и знакомства читателей журнала с достижениями детей и подростков – учащихся воскресных школ и групп благочиния.
В заключение о. Михаил пожелал всем присутствующим приятного поста, а также крепости духовной и здоровья.

————————
24.03.2021 г.
Н. М. Сидорова
Помощник благочинного по взаимодействию с епархиальными СМИ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *