К 115-й годовщине основания Подводного флота России

БЫЛИ ОТСЛУЖЕНЫ ЛИТИЯ И МОЛЕБЕН В АЛЛЕЕ МОРЯКОВ-ПОДВОДНИКОВ В ПЕТЕРГОФЕ
По приглашению председателя общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Петродворцового района генерал-лейтенанта Владимира Александровича Селиванова 19 марта 2021 года священник Петропавловского собора Петергофа, протоиерей Владимир Чорнобай в сослужении клирика собора совершил литию по погибшим морякам-подводникам, а также молебен о здравии и спасении не только подводников, но и всех воинов, которые исполняют свой долг защитников Родины, нашей любимой святой Руси!
В пятницу, 19 марта 2021 года (по новому стилю) исполнилось 115 лет со дня основания Подводного флота России. В этот день 115 лет назад, 06/19 марта 1906 года, Указом Государя Императора Николая II был образован как отдельный вид Вооружённых Сил подводный военно-морской флот Российской империи.
Торжественная встреча проходила в парке 300-летия Петергофа, у памятного камня, установленного у Аллеи подводников, заложенной 01 июня 2000 года. Принять участие в этом знаменательном событии были приглашены представители офицерского состава всех военных образовательных, научно-исследовательских учреждений, воинской части, курсанты Военно-морского политехнического института, находящихся в Петергофе, а также руководство Муниципального образования города Петергофа, ветераны и жители города. Радовали глаз учащиеся 529 школы, известной своим Музеем боевой славы, которые принимали участие в несении почетного караула у камня, а также юнармейцы в специальной зимней форме, которые сменяли школьников в карауле у Андреевского флага и флага ВМФ СССР. Курсанты ВМПИ стояли в почетном карауле с государственным флагом России.
Все выступавшие говорили о том, насколько трудна и в то же время почетна служба офицеров и моряков подводного флота, вспоминали операции, в которых погибли их боевые товарищи. Они жизнь свою положили не только на фронтах Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также и в мирное время, защищая интересы и рубежи своей Родины – России!
Офицер ВМПИ, капитан 1-го ранга Сергей Александрович Глухов, подчеркнул важность высокого уровня инженерно-технического образования, которое сейчас требуется в вооруженных силах и в особенности в рядах подводников, о традициях учебного заведения, о том, что многие выпускники военно-морского ВУЗа были награждены званием Героя Советского Союза и России, каких командных высот достигли, как например, адмирал Александр Алексеевич Моисеев, командующий Северным флотом РФ.
О героизме моряков-подводников в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенное время, о важности подводного флота России в обеспечении не только безопасности России, но и паритета на международной арене, о своих товарищах, не вернувшихся с боевых заданий, вспоминал офицер воинской части Герой Российской Федерации капитан 1-го ранга Дмитрий Валерьевич Боев.
В своем выступлении Глава Муниципального Образования город Петергоф, исполняющий полномочия председателя Муниципального Совета Александр Викторович Шифман, капитан 2-го ранга, выпускник ВВМУРЭ им. А. С. Попова, сказал, что: «Современные моряки-подводники являются наследниками боевой славы таких отважных командиров Великой Отечественной войны, как И. И. Фисанович, Г. И. Щедрин, и конечно же, А. И. Маринеско и многих других, за время войны потопивших около ста боевых кораблей и более трехсот транспортных судов. …Для российского подводника понятия долг, честь и Отечество – не громкие слова, а смысл жизни. В истории ВМФ навсегда останутся имена тех, кто до конца выполнил свой воинский долг, кто из отсеков подводных лодок «шагнул в бессмертие»».
После заупокойной литии и минуты молчания все присутствовавшие возложили цветы к памятному камню, а во время молитвы о здравии школьники вручили подводникам подарки и рисунки, специально подготовленные для этой встречи.
Капитан 2-го ранга Михаил Владимирович Баталов, военнослужащий НИИ ОСИС ВМФ, рассказал о мощности и надежности современных подводных сил ВМФ России.
Особенно трогательным и печальным был рассказ ветерана, старшего лейтенанта авиации ВМФ Владимира Александровича Ягубова: «В 2000 году в парке на месте, где мы сейчас находимся, была разбита Аллея подводников и посажены молодые деревца, но весной 2001 года почему-то листочки на деревьях не распустились, и это было как знак, а 12 августа 2001 года вся Россия и весь мир узнали о гибели подводной лодки «Курск». В этом году исполняется 20 лет этому трагическому событию…».
Заместитель Главы Муниципального Образования город Петергоф Светлана Васильевна Малик, отец которой также был подводником, пожелала, «чтобы все моряки-подводники всегда возвращались домой, с честью выполнив свой долг перед Родиной».
Своеобразным сюрпризом для всех присутствовавших на торжественной встрече стала историческая реконструкция с участием Государя Императора Петра I (в исполнении директора школы «Канторум» Андрея Сапожникова), который явился на место события в мундире лейб-гвардии Преображенского полка с лентой Ордена Андрея Первозванного через правое плечо. Петр Алексеевич был основателем не только военно-морского флота России, на традициях которого и создавался подводный флот Российской державы, но при нем также была осуществлена первая попытка построить «Потаенное судно» – прототип подводной лодки. К сожалению, в XVIII веке не было ни достаточных знаний, ни материалов, способных обеспечить герметичность судна. Но уже в начале XX-го века звучит Указ Государя Императора Николая II: ˝В 6-й день марта сего (1906) года Высочайше повелеть соизволим включить в классификацию корабельного состава флота подводные лодки˝. От этого Указа ведет свой отсчет современный праздник – День моряка-подводника.
Также Император вручил Герою Российской Федерации капитану 1-го ранга Дмитрию Валерьевичу Боеву памятную Грамоту как достойному представителю этого славного и героического рода войск России. Грамоту, написанную русской скорописью XVIII века, изготовили в Студии «Темпера» «Школы Канторум».
Особенно хотелось бы отметить тот факт, что несмотря на то, что все присутствующие военные, которые соблюдали строевой порядок во время всей встречи, ощущалась благоговейная благодатность молитвы и во время заупокойной литии по погибшим товарищам и во время молебна о здравии, когда пропели «многая лета!», и главным пожеланием всех выступавших было, «чтобы число погружений равнялось числу всплытий». И конечно же всех присутствовавших на тожественной встрече переполняла гордость за свою Родину – Россию и за то, что наш небольшой город имеет такие славные воинские традиции и такой мощный потенциал в служении Родине и обороноспособности нашей страны.

19.03.2021 г.
Н. М. Сидорова,
помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ
Фото – Натальи Рублевой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *