В Петропавловском соборе Петергофа почтили память протоиерея Александра Кудряшова

В неделю Всех Святых, 27 июня 2021 года, в Петропавловском соборе Петергофа почтили память протоиерея Александра Кудряшова, почетного настоятеля собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе, которому покойный посвятил более двадцати лет жизни.

Божественную литургию совершил благочинный Петродворцового округа и настоятель собора протоиерей Михаил Терюшов в сослужении благочинного Новгородского округа Великого Новгорода протоиерея Игоря Беловенцева, настоятеля собора Архангела Михаила протоиерея Павла Суслова. Среди сослуживших был сын покойного протоиерей Павел Кудряшов, внук иерей Николай Терюшов, сын диакон Алексий Кудряшов, а также священство и клирики Петропавловского собора.

По окончании литургии, после положенного по чину молебна, все священство отслужило поминальную литию по покойному. Затем всем прихожанам раздали пирожки и конфеты на помин души.

Всем известно, что о. Александр – священнослужитель, много и плодотворно потрудившийся на ниве образования в духовных учреждениях Санкт-Петербурга (а еще ранее Ленинграда). Его многочисленные ученики всегда помнили о. Александра. Когда прихожане собора бывали в паломнических поездках, то имя протоиерея Александра Кудряшова было как бы «волшебным ключиком», открывавшим сердца священнослужителей, в гости к которым приезжали верующие из Петергофа. Так всегда было, например (до эпидемии коронавируса), в Великом Новгороде, где митрополит Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий) с улыбкой встречал и благословлял паломников из Петропавловского собора Петергофа… Когда же, по возвращении из поездки, о. Александру передавали поклон от владыки Льва, батюшка с улыбкой отвечал: «Так я ж его учил!».

Прихожане собора помнят о. Александра как священника, который как-то по-особому читал Святое Евангелие – до самых последних дней его голос звучал чисто и звонко! Покойный протодиакон Алексий Новиков, уже будучи опытным клириком, говорил, что служить Божественную Литургию вместе с о. Александром – это особая школа постижения Литургии.

Получить благословение о. Александра – тоже было чем-то особенным. Бывало, подойдешь к нему с вопросом. Пока ты ему этот вопрос задаешь, еще что-то там говоришь, объясняя свою «проблему», а о. Александр уже тебе дал ответ и благословил. Впоследствии – просто подходили, сложив крестообразно ладони, и слушали, что он скажет! Наверное, у многих прихожан есть свои, личные, воспоминания об общении с умудренным жизненным и духовным опытом священником. А еще о. Александр очень почитал Казанскую икону Божией Матери и часто, благословляя, советовал молиться Царице Небесной и ее иконе Казанской. И все чаще, возлагая в благословении крест, батюшка также просил молиться о нем…

Все прихожане Петропавловского собора, а также других храмов благочиния помнят протоиерея Александра Кудряшова и поминают его и его покойную матушку Валентину в своих молитвах.

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, протоиерея Александра и Валентины, и прости им вся их согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное! Вечная им память!

Отец Александр похоронен на Северном кладбище, рядом с м. Валентиной.

27.06.2021

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото: Михаила Приходченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *